Ректор МинДС принял участие на конференции «Новогрудская епархия: история длиной в 700 лет»

04 ноября 2017

top.jpgКонференция прошла на базе ГУО «Гимназия №1 г.Слонима». Организатор мероприятия – отдел религиозного образования и катехизации Новогрудской епархии.

Цель научно-практической конференции: знакомство подрастающего поколения с богатой историей епархии, в которой отражена судьба родного края, ее святынями и святыми, создание условий для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Участников форума приветствовал  архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Ректор МинДС рассказал о важности проводимой работы, изучении истории,  подчеркнул, что необходимо очень осторожно использовать информационное пространство, уметь разграничивать полезное и неполезное, обратил внимание на то, что нерадение о своей душе может привести к печальным последствиям. Архиепископ Гурий поблагодарил всех детей и педагогов и благословил их работу.

Директор гимназии Пайкина Г.В. рассказала о сотрудничестве образовательного учреждения с Православной Церковью, подчеркнула, что достойное воспитание детей возможно лишь на христианских принципах: на соблюдении Заповедей Господних и христианской морали.

Заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин семинарии протоиерей Геннадий Логин выступил перед присутствующими с краткой исторической справкой о пути становления и развития епархии. Протоиерей Геннадий призвал ребят к продолжению исследовательской работы, сбору материалов от очевидцев гонений на Православную Церковь и современников подвижников об  их жизни и деятельности. 

В конференции приняли участие 23 научно-исследовательские работы. Темы для написания работ ребята выбирали по трем направлениям: «Листая страницы истории» (история епархии, прихода, храма), «Православные святыни родного края» и «История в лицах» (святые, новомученики и подвижники епархии). Названия секций. работа в которых началась после открытия мероприятия, были созвучны направлениям. Всем желающем была предложена экскурсия по музею гимназии «Нам засталася спадчына».

Участники форума представляли свои работы, сопровождая их яркими  и содержательными презентациями, отвечали на вопросы слушателей и членов жюри. Все учащиеся получили сертификаты участников.

Итоги конференции подвел секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук. Протоиерей Анатолий вручил победителям дипломы и памятные призы,  особо отметив  работу педагогов-руководителей работ и также вручил им благодарственные письма от архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

МинДС / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3