В Христорождественском приходе деревни Большое Стиклево Минского района состоялись просветительские мероприятия, посвященные Радонице

19 апреля 2018

top.jpgКаждый год во вторник второй недели после Пасхи православные верующие в нашей стране отмечают Радоницу, день поминания усопших. В этот день на приходе Рождества Христова в деревне Большое Стиклево Минского района решили осветить несколько существующих проблем, связанных с данным памятным днем. На Радоницу, уже традиционно, люди съезжаются на кладбища и привозят с собой искусственные цветы, которые, скапливаясь на местах захоронений, а затем попадая на свалки, разлагаются более 100 лет, тем самым отравляют окружающую среду. Этот вопрос уже не первый год подымают специалисты охраны природы. Чтобы помочь разобраться в данной теме и дать ответы на волнующие вопросы на приход был приглашен эколог Сергей Юшкевич.

При этом прихожане решили не только обратить внимание на проблему, но и предложить ее решение в виде альтернативы искусственным пластиковым цветочным украшениям. Екатерина Тумашик, специалист питомника «Красный клен» поделилась информацией, о том, какие растения, неприхотливые к почве и уходу, можно посадить на местах упокоения и постаралась ответить на многочисленные поступившие вопросы.

Для самых маленьких прихожан был организован мастер-класс по посадке «Цветка памяти». С неподдельным интересом дети сажали понравившийся им цветочки, которые при надлежащей заботе непременно порадуют их обладателей своей красотой.

В Свято-Рождественском приходе затронули также существующую проблему поведения на кладбище.

О том как нужно себя вести на Радоницу и что полезно для души нашего усопшего сродника, рассказал протоиерей Сергий Мовсесян.

Одна из прихожан храма в Большом Стиклево Ольга Галиевская так резюмировала итог просветительских мероприятий дня: «Наше поведение на могилах должно быть таковым, чтобы оно не оскверняло память скончавшихся, а наша жизнь и потребление ресурсов не должно быть эгоистичным, лишь для своего удобства. Нам нужно жить не только с памятью об ушедших, но и с заботой о будущем поколении. Больше радости, пользы и спокойствия как для нас так и для усопших сродников принесет наша искренняя заупокойная молитва».

Приход Рождества Христова в д. Большое Стиклево / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6