Протоиерей Кирилл Шолков принял участие в обсуждении роли территориальных центров в решении социальных проблем

02 октября 2018

top.jpg19 сентября 2018 года под председательством Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирины Костевич состоялось Республиканское совещание с руководителями территориальных центров социального обслуживания населения «Роль территориальных центров в решении социальных проблем», сообщает сайт Министерства труда и соцзащиты.

В совещании приняли участие директора всех 146 территориальных центров республики, руководители комитетов по труду, занятости и социальной защите, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также представители общественных объединений.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, участие в совещании принял также председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по благотворительности и социальному служению протоиерей Кирилл Шолков.  

Мероприятие такого масштаба было проведено впервые, и как обозначила Министр, «оно продиктовано современными демографическими вызовами, новыми задачами, поставленными перед социальной сферой».

Приветствуя участников совещания, Ирина Костевич отметила, что в настоящее время территориальные центры занимают ведущую позицию в системе социального обслуживания. Деятельностью территориальных центров охвачены почти 800 тысяч пожилых граждан, 46 тысяч инвалидов и других граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации; на учете в центрах состоит почти 279 тысяч семей с несовершеннолетними детьми, в том числе 29 тысяч семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Широкий спектр оказываемых территориальными центрами социальных услуг позволяет нетрудоспособным гражданам проживать в привычных домашних условиях. Работа с инвалидами направлена на организацию их самостоятельного проживания, развитие трудовых и творческих навыков. Большое внимание уделяется вопросам активного долголетия и использования потенциала пожилых людей. При работе с семьями центры оказывают помощь в уходе за детьми, осуществляют социальный патронат семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также оказывают помощь жертвам насилия.

Были обсуждены результаты работы территориальных центров, представлен опыт регионов по работе с уязвимыми категориями населения, а также определены направления и пути дальнейшего развития территориальных центров, совершенствования системы социального обслуживания.

В целях совершенствования системы социального обслуживания на Республиканском совещании были определены следующие направления дальнейшего развития территориальных центров:

  • внедрение выявительного принципа оказания социальных услуг на основе ежегодного обследования условий жизнедеятельности одиноких и одиноко проживающих нетрудоспособных граждан, семей, воспитывающих детей-инвалидов, углубления межведомственного взаимодействия с учреждениями здравоохранения, образования, органами внутренних дел и тесного сотрудничества с общественными организациями;
  • обеспечение качества социальных услуг;
  • дальнейшее развитие стационарозамещающих технологий социальной работы;
  • внедрение технологий социальной работы, направленных на активное долголетие;
  • организация социального обслуживания граждан с деменцией посредством оказания услуг по уходу за нетрудоспособными гражданами в отделениях дневного пребывания;
  • совершенствование системы социальной реабилитации инвалидов;
  • создание условий для воспитания детей-инвалидов в семьях, предупреждение поселения детей-инвалидов в стационарные учреждения через развитие услуг няни;
  • обучение родственников нетрудоспособных граждан навыкам ухода в сотрудничестве с первичными организациями Белорусского Общества Красного креста;
  • обучение работников территориальных центров специальным навыкам общения и работы с различными категориями инвалидов;
  • обеспечение безбарьерного доступа в территориальные центры

В рамках проведения мероприятия была организована выставка-продажа изделий, изготовленных инвалидами в отделениях дневного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения.

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4