Волонтеры общественного объединения «Матуля» провели занятия для девушек по репродуктивному здоровью

02 июня 2018

top.jpgтьяна Станкевич и Наталья Чепукова активно реализуют проект «Матули» «Еве 13» — рассказывают девочкам 10-13 лет об изменениях в их физиологии и о том, как их принять, чего ожидать и как сохранить здоровье.

тьяна Станкевич рассказывает, что одна мама в отзыве написала так: «Я уверена, что после такого семинара девочки еще больше полюбят свое женское естество».

Это и есть один из этапов формирования материнства: принятие себя, своего тела, своей женственности и получение подтверждения от общества, что эти изменения — правильны, нормальны и всеми одобряемы.

Со всех сторон (масс-медиа, реклама, гинекологи, окружение) на девушек обрушиваются условия, которым они должны соответствовать.

Девочке-подростку сложно устоять перед навязываемыми идеалами красоты и не истязать себя диетами; устоять перед рекламой дрянных еды, косметики, средств гигиены, контрацепции и т. д. и не травить свой организм изнутри и снаружи.

Всему, что естественному, здоровому, нормальному пробиться сложно. Отсюда — закомплексованность и, самое страшное, уверенность в том, что нужно скрывать все свои переживания и чувства, дабы соответствовать культивируемому окружением образу. И потом, став матерью, женщине тоже придется дотягивать до «идеального образа» и не сметь жаловаться.

В кино, рекламе, книжках — образы детей, сосущих пустышку, питающихся из бутылочек с соской. Кормящие грудью женщины рискуют быть выгнанными из кафе или музея и политыми грязью за то, что проявили в публичном месте естественную заботу о ребенке.

И еще ладно, если для девочки в семье были созданы условия для формирования материнства и она имеет представление о поведении младенцев и способах естественного ухода за ними, а общество эти навыки не подтвердило. В таком случае, став матерью, эта женщина хотя бы вспомнит то, что в нее было заложено в детстве. А вот если и девочкой она получила ложные установки, да еще и общество добавило своих стереотипов, то тем дальше эта женщина будет от реалий жизни с ребенком.

***

Несмотря на то, что в подростковом возрасте девочки уже не так тяготеют к куклам и малышам, для их успешного материнства важно получать от общества подтверждения того, что те навыки общения с младенцами, которые они освоили в семье (помогая с младшими детьми), принимаются и поддерживаются остальными. Например, девочкам-подросткам важно видеть, как другие женщины (не только ее мама или тетя) кормят малышей грудью, как ухаживают за ними, как успокаивают и т.д. Ведь если так делали дома и так делают чужие люди, то, значит, это правильно.

«Матуля» - местное общественное благотворительное объединение, созданное с целью содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе и государстве, социальной защиты материнства и отцовства, оказание необходимой помощи и поддержки семьям, пропаганды здорового образа жизни.

Объединение взаимодействует с Министерством здравоохранения Республики Беларусь и с минским городским комитетом здравоохранения в вопросах развития психологической службы предабортного консультирования.

Общественное объединение не имеет помещения. Все члены объединения трудятся на волонтерских, добровольных основах. В организации нет оплачиваемых должностей.

Духовник общественного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» - священник Павел Сердюк, председатель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Матуля.by / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1