Продолжается строительство Благовещенского храма столицы

14 мая 2018

top.jpgПродолжается строительство храма и приходского комплекса в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Комплекс включает в себя также криптовый храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского и спортивный центр для молодежи Заводского района.

Ещё четыре года назад стало известно, что в Минске на Партизанском проспекте появится храм в честь Благовещения. Церковь возводится на въезде в белорусскую столицу со стороны Могилёва и Гомеля.

В 2014 году поклонный крест и место под строительство храма освятил митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, испросив благословение Божие на благое начинание.

Освящению места предшествовала приходская жизнь в приспособленном под богослужения помещении — в одном из близлежащих домов по Партизанскому проспекту. Новый храм также будет расположен на Партизанском проспекте – на самом въезде в город, около станции метро Могилёвская.

Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы будет построен на возвышенности в византийском стиле, 32×32 метра в основании и 33 метра высотой. Крипту (нижний храм) освятят в честь святителя Спиридона Тримифунтского. К церкви будет примыкать и приходской центр, где, помимо воскресной школы, запланированы и площади под другие цели.

Строительство началось в 2014 году: тогда был возведен поклонный крест. Через два года началась активная фаза сооружения приходского комплекса: был вырыт котлован, залит бетон подготовки, началось возведение стен храма, установлены и залиты колонны храма.

В прошлом году залиты монолитные перекрытия нижнего храма, в январе 2018 года фундамент и стены цокольного этажа храма Спиридона Тримифунтского закончены, в феврале залитие перекрытия между цокольным этажом и храмом Благовещения Пресвятой Богородицы было завершено, тогда же приступили к заливке алтаря.

После начала кирпичной кладки стен храма, в конце апреля этого года настоятель протоиерей Олег Попович произвел закладку в алтарную стену около горнего места капсул с именами строителей и жертвователей на возведение храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Все неравнодушные могут внести посильную материальную лепту в это благое и богоугодное дело. Милосердный Бог не оставит добрые дела без награды и сохранит Вас и Ваших близких на жизненном пути.

Благовещение.by / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3