Прихожане Свято-Духова кафедрального собора Минска совершили паломническое путешествие по святым местам Беларуси и России

13 октября 2019 Фоторепортаж

top.jpgС 3 по 7 сентября 2019 года группа прихожан Свято-Духова кафедрального собора совершила паломническую поездку по святым местам Беларуси и России. Группу сопровождал клирик собора протодиакон Владимир Назаров.

Перед отъездом был отслужен молебен о путешествующих, на дорогу паломников благословил председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалев.

Первой остановкой на пути явилась Свято-Евфросиниевская женская обитель, где соборяне помолились у мощей преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. Настоятельница матушка Евдокия и сестры обители радушно приняли путников в монастырской трапезной.

Далее путь лежал в Псково-Печерский мужской монастырь, где помимо посещения многочисленных храмов паломникам удалось спуститься в «Богом зданные пещеры», которые известны как место молитвенного труда и последнего пристанища братьев обители. Также паломники смогли побывать в кельях знаменитых подвижников благочестия, таких как, блаженной памяти архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Последней точкой маршрута был остров Валаам. Здесь путешественники сподобились посетить Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь, в котором помолились у мощей святых преподобных Сергия и Германа Валаамских, побывали на монашеском богослужении и причастились Святых Христовых Таин. За три дня пребывания на Валааме паломники посетили скиты острова: Воскресенский, Гефсиманский, Владимирский, Коневский, Никольский, Смоленский, Всехсвятский. В скитских церквушках паломники возносили молитвы перед святынями и, идя от храма к храму по карельскому лесу, напитывались суровой красотой Русского Севера.

На обратном пути богомольцы вновь побывали в Свято-Евфросиниевской обители, где многие из путешествующих за Божественной литургией причастились Христовых Таин. После богослужения паломников с неизменным радушием принимали сестры монастыря в трапезной. Игумения Евдокия вручила путешественникам перед отъездом подарки от обители. Вернувшись в Минск, соборяне поспешили на воскресное всенощное бдение в родной Свято-Духов кафедральный собор, сохраняя в своем сердце тихую радость, дарованную от Господа во время посещения святых мест нашей Церкви.

Pravminsk.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3