Прихожане храма равноапостольного Николая Японского провели трудовой воскресник

24 июля 2020 Фоторепортаж

top.jpg19 июля на территории экологической тропы «Каменная горка» прихожане храма равноапостольного Николая Японского и жители окрестных домов провели уборку.

Экологическая тропа «Каменная горка» уже несколько лет радует жителей района. Тут всегда можно приятно прогуляться и понаблюдать за природой. Но не все осознают ценность зеленого уголка.

К сожалению, постоянно в любое время года экотропа зарастает мусором с легкой руки недобросовестных отдыхающих. Это некрасиво, неприятно и вредит природе. Задуматься об этом постоянно призывают прихожане храма св. Николая Японского, которые эту тропу оборудовали своими силами.

Некоторые отдыхающие засоряют экологическую тропу в Каменной Горке: здесь разводят костры, оставляют после  пикников горы мусора, ломают стенды. Все это восстанавливается силами прихода.

Экологическая тропа не обслуживается городом, тут не бывает работников «Зеленстроя», сюда не заглядывают дворники. Уборка делается силами неравнодушных людей.

Вывести уголок природы из критического состояния решили 16 июля. В приходе св. Николая Японского прошло собрание, на котором обсуждалось развитие экотропы «Каменная горка». Были приглашены директор Центра экологических решений Евгений Лобанов и руководитель направления «Церковь и окружающая среда» Центра экологических решений Сергей Юшкевич, заинтересованные волонтёры.

На собрании было принято решение вдохнуть новую жизнь в развитие проекта. Чтобы на тропу могли приходить отдыхать семьи с детьми, мамы с детскими колясками. Ведь здесь можно увидеть различных птиц и полюбоваться редкими видами растений. Это кусочек заповедной дикой природы в пространстве мегаполиса.

19 июля на территории экологической тропы «Каменная горка» прихожане и жители окрестных домов провели уборку. Подключились даже родители с маленькими детьми.

Территория приходской экотропы всегда была местом разудалого отдыха местных жителей: на территории лесной части волонтеры собрали «всего лишь» пятнадцать мешков мусора и два мешка битого стекла!

Отдельной историей стала чистка пруда. Добровольцы сгребли со дна и собрали на поверхности пластик и бытовые отходы. Главным уловом стала выуженная со дна автопокрышка, схороненная там добрыми людьми. Через час работы в воде снова стали отражаться деревья.

Прихожане не собираются останавливаться: каждое воскресенье в 13.00 они планируют собираться возле храма святителя Николая Японского и идти на регулярную уборку.

В планах также облагообразить пруд, при этом привлечь и детей, подростков, ведь труд объединяет. С помощью экскурсий, квестов, обучающих и развлекательных программ привить ответственность и экологическую культуру к природе, чтобы подростки и дети относились к окружающей среде, как к собственному дому, и понимали её хрупкость и ценность.

Приход храма святителя Николая Японского / Pravminsk.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2