При поддержке Жировичского монастыря прошел 20-й семинар «Анастасис»

15 августа 2018

top.jpg3-5 августа 2018 года в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области состоялся 20-й семинар «Анастасис», организованный центром реабилитации для наркозависимых «Анастасис» и Жировичским Успенским мужским монастырем.

В мероприятии, которое прошло в атмосфере доверия и при соблюдении анонимности, приняли участие зависимые с опытом выздоровления по двенадцатишаговой программе и иным методикам, семьи зависимых лиц, священники, психологи, врачи, психотерапевты, социальные работники, а также представители ведомств, сталкивающиеся с проблемой зависимости. В ходе встречи участники обменивались собственным опытом преодоления зависимостей; медицинские работники и представители Церкви получили возможность узнать больше о различных сферах зависимости, наладить сотрудничество и выработать собственные методики.

Помимо вопросов, связанных с зависимостью, на семинаре обсудили опыт сообщества Взрослых детей дисфункциональных семей (ВДДС). Многие вырастают в семьях, где алкоголизма или наркомании нет, однако имеется болезненный опыт переживания родительских разводов, измен, скандалов, насилия или эмоциональной холодности к детям. Подобные переживания в детском и подростковом периоде впоследствии сказываются на взрослой жизни. В содружестве ВДДС делятся опытом, как перерасти детские психотравмы и стать полноценной зрелой личностью.

Первая встреча «Анастасис» прошла в 2009 году, тех пор встречи организуются два раза в год — перед Великим постом и в начале августа.

В 20-м семинаре, посвященном теме «Вера и жизнь», приняли участие около 160 человек.

В рамках семинара вечером 3 августа недалеко от Жировичского родника для детей и подростков из дисфункциональных семей была проведена встреча у костра «Все мы родом из детства». Группу по отработке психотравм провели психологи из центра поддержки семьи и материнства «Матуля» при храме святителя Николая Японского города Минска при участии клирика Жировичского Успенского монастыря и члена сообщества анонимных алкоголиков. В то же время проводилось занятие с родителями этих детей и взрослыми, пожелавшими принять участие в мероприятии.

4 августа в актовом зале молодежного центра местного агроколледжа с участниками семинара провели беседу преподаватель Минской духовной семинарии иеромонах Евстафий (Халиманков) и психотерапевт, врач высшей категории А.М. Финский (город Лида). В тот же день все слушатели имели возможность получить индивидуальную консультацию у специалистов и принять участие в частной или групповой пастырской беседе, интересующиеся могли принимать участие в открытых собраниях групп анонимных сообществ, использующих программу двенадцати шагов для выздоровления от зависимостей и личностного развития: сообщества анонимных алкоголиков, Ал-анон (родственников и друзей алкоголиков), Алатин (для детей из семей родителей-алкоголиков) и Взрослых детей дисфункциональных семей. 

Вечером того же дня большинство участников встречи исповедовались в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Утром 5 августа была совершена Божественная литургия миссионерским чином (т.е. Литургия с комментариями), за которой участники семинара причастились Святых Христовых Таин. Некоторые из них впервые в жизни или за много лет исповедовались и причастились.

В тот же день в актовом зале молодежного центра отец Евстафий и А.М. Финский обсудили отрывок из Евангелия, читавшийся за Литургией, — об исцелении бесноватого отрока. Затем состоялись выступления участников семинара, после чего была выбрана тема для следующей встречи — «Насилие в семье и социуме: выявление и помощь».

***

Информация о программе семинара и сроках его проведения будет размещена в январе 2019 года на сайте реабилитационного центра «Анастасис» и в других средствах массовой информации.

Вопросы, связанные с семинаром «Анастасис», а также отзывы и пожелания можно оставлять в группе в «Фейсбуке» Семинар Анастасис или отправлять на сайт реабилитационного центра.

Более подробно тема зависимости и созависимых отношений раскрыта в фильме «Жизнь и смерть», в котором также рассказывается о семинаре «Анастасис» и центре реабилитации «Анастасис».

Оргкомитет семинара «Анастасис» / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2