Преподаватель Минской духовной академии представил свою новую книгу

05 октября 2017

top.jpgВстреча с автором прошла в теплой и увлекательной атмосфере. В начале презентации заведующий кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин МинДА доцент Александр Валерьевич Слесарев отметил определяющее значение для учебного заведения издания научных изысканий его преподавателей. Затем Александр Валерьевич попросил о. Павла поделиться идеей создания и процессом работы над трудом.

— Не предполагал, что мне придется обратиться к этой теме, поскольку в центре моего научного интереса история Русской Православной Церкви в ХХ веке… Но общение с настоятелем этого храма и профессором нашей семинарии протоиереем Виталием Антоником, который когда-то в детстве был прихожанином этого храма (храм закрыт советскими властями в 1959 г. - ред.) сподвигли меня принять вызов и взяться за эту интересную работу.

Далее отец Павел рассказал о самой книге, которая богато иллюстрирована как архивными, так и современными фотографиями. Кроме фотодокументов привлечен обширный комплекс источников, которые впервые вводятся в научный оборот. Наверно самой любопытной для читателя получилась вторая глава: она посвящена вопросам, которые волнуют общественность больше всего — как и когда возник Сынковичский храм? Кем он был построен?

Церковь в Сынковичах известна своей загадочной историей возникновения. До сих пор точно неизвестно, как и когда она возникла, диапазон датировок колеблется от Х до XVI вв. За время своего продолжительного существования храм успел побывать и памятником архитектуры и складом удобрений (в советское время одновременно!). Не менее известна церковь и своей нестандартной архитектурой. Похожих храмов немного: церковь Рождества Богородицы в деревне Мурованка Щучинского района, церковь в д. Кодень (Польша), Пречистенский собор в Вильно. 

Во время своего рассказа о книге автор поведал и о загадочных древних граффити на латинском, греческом и еврейском языках, и о насыщенной событиями жизни церкви, в которой отразилась жизнь многих поколений православных белорусов.

За свою многовековую историю храм прямо или косвенно связал себя с именами Витовта, Боны Сфорца, митрополита Иосифа (Семашко), митрополита Макария (Булгакова), священномученика Петра (Полянского), Владимира (Тихоницкого) – члена Поместного собора 1917-18 гг. от Гродненской епархии, впоследствии митрополита, управляющего Западноевропейским Экзархатом русских приходов (Константинопольского Патриархата).

После презентации желающие могли приобрести книгу у автора и получить его памятный автограф.

Фото: МинДА

Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5