Предстоятель Белорусской Православной Церкви посетил Жировичский монастырь и Минскую духовную семинарию

09 декабря 2020 Фоторепортаж

top.jpg9 декабря 2020 года Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь и Минскую духовную семинарию.

Свой визит на Жировичскую землю владыка Вениамин начал с молитвы, совершив Божественную литургию в Успенском соборе монастыря. Патриаршему Экзарху сослужили клирики Новогрудской епархии иерей Олег Пачковский и диакон Евгений Василевский.

В учебном корпусе семинарии посредством видеоконференцсвязи митрополит Вениамин прочитал лекцию для студентов заочной формы обучения в рамках спецкурса «Нравственные проблемы современного общества» и провел зачетную аттестацию знаний.

В перерыве между лекциями владыка Экзарх пообщался с администрацией и преподавателями за чаепитием. Владыка поинтересовался состоянием здоровья преподавателей и студентов, общим ходом образовательного и воспитательного процесса, поделился личным опытом общения с греческими православными богословами. В ходе беседы обсуждались задачи и результаты образовательной деятельности духовной школы, проблемы постдипломной адаптации выпускников. Педагоги делились своими впечатлениями от общения со студентами. По окончании чаепития митрополит Вениамин поклонился святыням семинарского Трехсвятительского храма.

Обеденную трапезу митрополит Вениамин разделил с семинаристами. После традиционного чтения назиданий святых отцов владыка обратился к студентам с архипастырским словом, в котором призвал их во время обучения в духовной школе уделять постоянное внимание развитию навыка сосредоточенной молитвы, не останавливаться в духовном росте и этим приуготовлять себя к будущему служению Церкви. Патриарший Экзарх ответил на вопросы студентов, которые касались качества учебных пособий, планов по организации научных форумов, прохождения военной службы, а также жизни государства и общества и других тем.  

МинДС / Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3