Представители Минской епархии Белорусской Православной Церкви приняли участие в VI Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви

20 мая 2021

top.jpgПредставители Минской епархии Белорусской Православной Церкви приняли участие в VI Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви, который проходил в городе Москве с 14 по 16 мая 2021 года.

Под председательством главы Синодального миссионерского отдела РПЦ митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в съезде как в очном, так и в дистанционном формате приняли участие 266 делегатов, представляющих миссионерские отделы Самоуправляемых  церквей, экзархатов и епархий Русской Православной Церкви. 

По благословлению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в заседаниях съезда от Минской епархии БПЦ  приняли участие руководитель Синодального центра сектоведения имени преподобного Иосифа Волоцкого БПЦ Владимир Мартинович, председатель Синодального миссионерского отдела БПЦ иерей Александр Насеко и заместитель руководителя Миссионерского отдела Минской епархии иерей Родион Альховик. 

На торжественном открытии съезда прозвучало приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своей речи Святейший Владыка обозначил приоритеты миссионерского служения Русской Православной Церкви, высказал пожелание дальнейшей активизации миссионерской деятельности на всех уровнях пастырской ответственности и благословил участников съезда. Затем с докладом выступил председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн на тему: «Миссионерское служение Русской Православной Церкви на современном этапе». 

После пленарного заседания была организована работа секций по таким тематическим направлениям, как антисектантская и антираскольная деятельность на современном этапе; внешняя миссия Церкви; информационная и приходская миссия Церкви; миссия среди коренных, в том числе малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока; научно-практический опыт по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия: история и современность; путь Александра Невского: православная основа татарско-русского единства. 

Также участники съезда поделились опытом служения в условиях пандемии и проанализировали направления развития миссии прихода по возвращению прихожан в храм, определив векторы развития миссионерского служения в условиях цифровой трансформации общества. Также миссионеры обсудили вопросы антисектантской и антираскольной деятельности на современном этапе, организацию миссионерского служения. 

От Белорусской Православной Церкви на съезде прозвучало три доклада. 

На пленарном заседании Владимир Мартинович выступил в онлайн-формате с докладом: «Матрица нетрадиционной религиозности».

изображение_viber_2021-05-20_08-23-30.j...

В работе секции «Информационная и приходская миссия Церкви» прозвучали доклады иерея Родиона Альховика на тему: «Миссионерская (просветительская) деятельность Свято-Елисаветинского монастыря города Минска в Беларуси и за ее пределами на современном этапе» и протодиакона Андрея Горбунова, руководителя миссионерского отдела Пинской епархии на тему: «Популяризация почитания местных святых и святынь как инструмент миссионерской работы». 

По итогам съезда было принято решение о воссоздании Православного Миссионерского Общества, которое было основано в 1865 году и ликвидировано в 1917 году.

изображение_viber_2021-05-20_08-26-39.j...

Сhurch.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6