Представители Беларуси приняли участие в IХ фестивале «За жизнь»

12 сентября 2019

top.jpgДевятый международный фестиваль социальных технологий в защиту жизни и семьи «За жизнь» завершил свою работу в Москве 8 сентября. Ежегодный форум собрал 500 участников из 5 стран: России, Беларуси, Украины, Сербии и Эстонии. Нашу страну представляли сотрудники Синодальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства, Синодального отдела религиозного образования, гомельского местного благотворительного общественного объединения «Мамалето», бобруйского социально-просветительского учреждения «Покрова», проектов «Школа «Отцовство» » и «За жизнь, нравственность и семейные ценности».

Мероприятия фестиваля начались 5 июня с пресс-конференции «Как бороться с депопуляцией в России?» в издательском доме «Аргументы и факты».

В РФ каждый год абортируются около 5 миллионов детей. В день в абортариях погибают 2000 нерождённых младенцев. В Беларуси в год совершается около 25 000 абортов, т.е. погибает число детей сравнимое с населением районного центра. Фестиваль «За жизнь» — проект одноименного общественного всероссийского движения. Его цель – противодействие демографической катастрофе, популяризация традиционных семейных ценностей в молодёжной среде и помощь семьям в кризисной ситуации. Движение борется не только против абортов, но и добивается гарантий прожиточного минимума для каждого рождённого. 1 января 2015 года организация запустила благотворительную программу противоабортного консультирования и помощи кризисным беременным «Спаси жизнь».

«Цель программы — спасение детей от абортов посредством оказания помощи их мамам, а также семьям в тяжёлом материальном положении. В целом за 4 года помощь была оказана 97 000 семей: ремонт дома, закупка мебели, оплата коммунальных, лечение детей, приют для женщин с детьми, оплата обучения, помощь детям с проблемами в школе и др. С каждым годом количество опций этой помощи увеличивается. В программе «Спаси жизнь» работают врачи, психологи, педагоги, социальные работники, юристы. Эта помощь помогает спасать детей и восстанавливать нормальную жизнь в семье», — рассказала журналистам руководитель программы Екатерина Маркова.

Вечером участники форума выступили с презентацией своих проектов, в которых рассказали о работе по сохранению жизни не рождённых детей и помощи матерям в регионах.

В пятницу 6 сентября состоялась торжественная церемония открытия фестиваля. Выступая на пленарном заседании «Патриотизм, пролайф и семейные ценности как платформа повышения рождаемости», президент фестиваля Сергей Чесноков отметил, что дети — самая надёжная инвестиция в будущее.

«Россия стала первой в Европе страной, разрешившей аборты. Они вошли в кровь  и плоть народа как норма. Труды фестиваля позволили закрыть окно Овертона и поменять российское сознание: сейчас намного меньшее число людей считает аборты нормой», — отметил Вахтанг Кипшидзе.

«До мужчин не доходит смысл этой трагедии, — говорит Владимир Носов. —  Надо сделать так, чтобы аборт звучал как убийство для всего общество. Тогда мужчины поймут. Ведь спасение – нормальная мужская реакция. И если бы кто-то из нас услышал, что кто-то причиняет вред ребёнку,  мужчины сразу бросились  бы на защиту. Точно также надо бросаться на защиту нерождённых детей».

Далее работа форума была разбита по секциям: «Методы современного психоанализа в перинатальной психологии», «Работа в социальных сетях», «Роль врачебного сообщества в защите жизни ребёнка до рождения», «Профилактика синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности», «Социальная реклама в защиту жизни: опыт, примеры и наработки по 14 направлениям», «Жизнеутверждающий образ будущего России: проблемы формирования и воплощения», «Социально-ответственная журналистика о семье и детях» и др. В конце первого дня состоялась беседа участников с отцом Олегом Стеняевым. В конце вечера в гости к фестивалю из Челябинска прилетел известный блогер священник Владимир Панарин.

На следующий день работа в секция была дополнена  следующими направлениями: «Интерактивные формы работы с молодёжью», «Пролайф в мире и странах участников фестиваля», «Семейное образование: опыт, страхи и перспективы», «Командообразование».

Центральным событием фестиваля в этом году стало празднование рождения 10-тысячного малыша, спасённого по программе «Спаси жизнь». Программа не стоит на месте, и за месяц жизни крохотной Лизы решение о сохранении беременности приняло ещё 1132 мамы. А первому малышу, рождённому по программе, недавно исполнилось 3 года. Вечер 7 сентября продолжил концерт Светланы Копыловой и группы «Ихтис».

Воскресное утро 8 сентября началось с Божественной литургии в храме Архангела Михаила в Тропарёво, которую возглавил отец Дорофей Вечканов.

Днём в рамках фестиваля состоялся флешмоб «Они могли бы пойти в школу» при участии гостей фестиваля. У станций метро активисты выставили пары детской обуви, лампаду и гвоздики – в память о тех младенцев, которых ежедневно не досчитываются наши страны.

Девятый фестиваль «За жизнь» завершился вечером 8 сентября подведением итогов и церемонией награждения участников.

Фестиваль «За жизнь» даёт возможность единомышленникам встречаться и делиться опытом. Это отличная площадка для учёбы психологов, лекторов, врачей и журналистов. И очень важно, что такие встречи стимулируют к работе и активной деятельности, и уже сама атмосфера форума помогает избежать эмоционального выгораниям и с новыми силами работать в защиту жизни.

Pro-life.by / Pravminsk.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6