Представитель Издательского совета БПЦ принял участие в семинаре для кураторов просветительского проекта «Радость Слова»

31 января 2019

top.jpgВ рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений 28 января 2019 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова».

Основным докладчиком семинара выступил ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви, куратор проекта «Радость Слова» священник Андрей Степанов. В семинаре приняли участие помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), генеральный директор ассоциации «Православная книга», член Издательского совета Русской Православной Церкви Алексей Головин, генеральный директор группы компаний «Православная Южная Русь» Сергей Некрасов, продюсер Александр Поляков, а также кураторы выставок «Радость Слова» от епархий, в которых запланирована реализация проекта в 2019 году.

От Белорусской Православной Церкви в мероприятии приняла участие секретарь Издательского совета БПЦ Тамара Самойлюк. По предложению митрополита Калужского и Боровского Климента, Председателя Издательского совета РПЦ, и по решению Синода Белорусского Экзархата выставка-форум «Радость Слова» в БПЦ пройдет в октябре 2019 года (журнал Синода БПЦ № 64 от 11.12.2018). В связи с этим важен опыт проведения таких форумов в епархиях РПЦ.

В начале работы семинара собравшимся была продемонстрирована видеопрезентация проекта «Выставка-форум «Радость Слова». Затем священник Андрей Степанов поприветствовал участников, рассказал о целях и задачах организаторов выставок «Радость Слова».

Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал об основных направлениях деятельности Издательского совета и целевой аудитории проекта «Радость Слова». Также докладчик обратил внимание на необходимость более полного использования социальных сетей и месенджеров в целях информирования и расширения охвата аудитории при проведении просветительских мероприятий.

Генеральный директор ассоциации «Православная книга» Алексей Головин обратил внимание на важность координации работы епархиальных пресс-служб и региональных СМИ в правильном и своевременном информировании о проекте, а также рассказал о проведении выставки «Радость Слова» в регионах и епархиях, уже вошедших в географию проекта.

Сергей Некрасов, генеральный директор группы компаний «Православная южная Русь», поделился опытом совместной работы с Издательским советом и епархиями Русской Православной Церкви в рамках организации и проведения выставки-форума «Радость Слова» и отметил преимущества подобного партнерства.

Продюсер и режиссер Александр Поляков сделал сообщение о литературно-музыкальном спектакле «Взбранной Воеводе. Записки афганца» по мотивам книги лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева «Живый в помощи». Постановка сделана на синтезе литературы, музыки и театрального искусства, в ней участвуют профессиональные актеры и певцы. Режиссер отметил, что зрители уже тепло приняли спектакль в Москве (Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя), Краснодаре (Государственная филармония), Калуге (Государственная филармония), Воронеже, Кавказских Минеральных Водах (Государственная филармония), Самаре (Академический театр оперы и балета) и других городах.

Собравшиеся обсудили вопросы проведения выставки «Радость Слова» на местах, внесли предложения по реализации проекта и расширению его деятельности.

Издательский совет РПЦ / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3