Представитель Белорусского Экзархата принял участие в 23-м Международном конгрессе Благотворительной организации «Реновабис»

19 сентября 2019

top.jpg11-12 сентября 2019 года в городе Мюнхене (ФРГ) состоялся 23-й Международный конгресс благотворительной организации «Реновабис».

Международная благотворительная организация «Реновабис» в течение многих лет сотрудничает с Белорусской Православной Церковью. С помощью «Реновабиса» были реализованы многие проекты, среди которых — поддержка богословского образования в нашей стране, приобретение литературы для библиотек Института теологии БГУ и духовных школ Белорусского Экзархата, организация совместных конференций и стажировок для белорусских студентов-богословов.

Тема состоявшегося Конгресса — «Церковь в мегаполисе: проблемы пастырского окормления на Востоке и Западе» — сосредоточила внимание участников на основных формах и методах пастырской работы с городским населением в современных условиях глобализации и информатизации. Особое внимание было уделено работе с социально незащищенными слоями населения, которых в современных городах немало. Участники конгресса имели возможность посетить центр святого Бонифация, осуществляющий свою деятельность в бенедектинском монастыре Мюнхена. Ежедневно в этом центре окормляются люди, лишенные крова, где они имеют возможность получить горячее питание, медицинскую помощь и необходимую одежду.  

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил главе общества «Реновабис» священнику Кристиану Хартлу и всем участникам Конгресса приветственное слово.

«Совершенно очевидно, что человеку, живущему в большом городе в начале XXI века, нужна особая духовной поддержка. Мегаполис — это не только средоточие благ цивилизации и достижений прогресса, но и источник многоразличных соблазнов, несущих угрозу для спасения человеческой души. В наше время большие города являются центрами пропаганды безудержного эгоистичного потребления и нравственной вседозволенности, насаждаемой посредством массовой псевдокультуры и новейших информационных технологий. Чтобы в подобных условиях хранить верность Христу и соблюдать Его заповеди, человек должен обладать незаурядной внутренней силой.

Представляется, что пастырская практика в мегаполисе должна созидаться на основании древней святоотеческой мысли: «Ненавидь грех, но люби грешника». Мы призваны сохранять свою христианскую идентичность, четко различать добро и зло, руководствуясь Священным Писанием и Преданием, и не допускать оправдания греха в угоду миру сему. Но вместе с тем наш долг — проповедовать Христа путем деятельной любви к нашим ближним, помогая нуждающимся, утешая скорбящих, примиряя враждующих», — отмечается в приветствии владыки Экзарха.

Всего в 23-м Международном конгрессе приняло участие около 200 человек. По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Конгрессе участвовал председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский.

Христианский образовательный центр / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6