Пожертвования православных белорусов на строительство храма святого Саввы в Белграде переданы Послу Сербии

03 июня 2016 Фоторепортаж

top.jpg3 июня 2016 года в Минском епархиальном управлении состоялась торжественная передача Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Сербия в Республике Беларусь Велько Ковачевичу пожертвований на строительство храма в честь святителя Саввы в Белграде, собранных белорусскими православными христианами.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, акт передачи со стороны Белорусского Экзархата подписал епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. В торжественном мероприятии приняли участие: Леонид Павлович Гуляко, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии; протоиерей Андрей Волков, секретарь Минской епархии; Андрей Иванович Кохно, главный бухгалтер Белорусского Экзархата.

Храм в честь святителя Саввы, первого архиепископа Сербского, строится в Белграде на Врачаре — месте, где в 1594 году по приказу османских завоевателей были сожжены мощи святителя Саввы. Строительство храма началось в 1935 году, прервалось с началом Второй мировой войны и возобновилось лишь в 1986 году, когда Церковь в Сербии получила больше свободы. Сейчас в здании ведутся внутренние отделочные работы.

Сбор пожертвований на возведение белградской святыни состоялся во всех храмах Белорусской Православной Церкви 8 мая этого года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и во внимание к просьбе Святейшего Патриарха Сербского Иринея. Также в этот день во всех храмах Экзархата было совершено молебное пение о даровании помощи Божией сербскому народу в деле строительства храма в честь святого Саввы.

Храм святителя Саввы станет одним из самых величественных церковных зданий в Европе. Помощь белорусов в его строительстве стала знаком любви о Господе единоверных народов Беларуси и Сербии. Это подчеркнул в своем слове к собравшимся епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Посол Сербии в Беларуси Велько Ковачевич отметил, что для него является честью принять дар от братской Церкви и братской страны. Глава дипломатической миссии напомнил, что храм святителя Саввы в Белграде имеет для сербов не только религиозное, но и национальное значение.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко подтвердил, что внесение белорусской лепты в строительство храма святого Саввы является показателем добрых отношений не только между Церквами, но и между народами. Представитель государства также засвидетельствовал, что призыв помочь в возведении сербской национальной святыни был очень сердечно воспринят белорусскими верующими на местах. 

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3