Подведены итоги юбилейных XX Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений

29 октября 2021

top.jpgВ соответствии с Планом Министерства образования Республики Беларусь и в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы в октябре 2021 года состоялись юбилейные XX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы», посвященные 920-летию со дня рождения Евфросинии Полоцкой и 860-летию со дня создания Креста Евфросинии Полоцкой. 

Целями чтений стали поиск эффективных форм работы в вопросах воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, окружающего мира; содействие целенаправленному и плодотворному взаимодействию педагогической общественности и Белорусской Православной Церкви. 

Чтения были проведены в два этапа. Первый этап заседаний секций состоялся на базе областных (Минского городского) институтов развития образования, на которых определили участников итогового пленарного заседания. Второй этап прошел 27 октября 2021 года на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» в дистанционном режиме. 

Мероприятие традиционно объединило представителей учреждений образования, науки, духовенства в обсуждении вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В ходе работы состоялся обмен опытом эффективного взаимодействия учреждений образования и Белорусской Православной Церкви. 

Благодаря поэтапному проведению в чтениях смогли принять участие около 1000 человек, среди них – ученые, педагогические работники учреждений дошкольного, общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи, библиотекари учреждений образования, публичных и церковных библиотек, педагоги воскресных школ, священнослужители, представители управлений (отделов) образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, сотрудники институтов развития образования. 

Обращаясь с приветственным словом к участникам пленарного заседания, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил, что ставшие доброй традицией Свято-Евфросиниевские педагогические чтения уже два десятилетия являются дискуссионной площадкой для обсуждения общих актуальных вопросов для Православной Церкви и педагогического сообщества. 

Митрополит Вениамин подчеркнул, что обсуждаемые на педагогических чтениях вопросы на протяжении многих лет всегда были продиктованы самой жизнью, и в 2021 году обращены к актуальной теме – духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи. 

В нынешнем году чтения посвящены 920-летию со дня рождения Евфросинии Полоцкой и 860-летию со дня создания Креста Евфросинии Полоцкой, акцентировал внимание владыка Экзарх. При этом он отметил, как важно опираться на исторические корни своего народа, примеры жизни просветителей белорусской земли, которые несли своим соотечественникам свет знаний о Боге, природе, обществе. 

Протоиерей Федор Повный, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования отметил важность и значимость выбранной темы педагогических чтений. 

Отец Федор обратил внимание участников чтений на святость жизни Преподобной Евфросинии, необходимость людям руководствоваться законами Божьими. «Десять заповедей всегда надежно защищали общество – не убей, не завидуй, не воруй, не блуди, почитай родителей!» Протоиерей Федор Повный дал наставления участникам чтений: педагоги и священнослужители должны умело передавать детям исконные белорусские ценности, делающими народ сильным и независимым. Евфросиния Полоцкая потому и осталась в истории, что «радела о бедных и сирых, богатых и знатных, всех людей вела к духовной жизни как учительница и наставница, как образованнейший и умнейший человек своего времени». 

В завершение отец Федор подчеркнул особую роль факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», который введен в 2021/2022 учебном году. Факультатив является определенным продолжением традиций Евфросинии Полоцкой, так как рассказывает о ценностях, на которых строится общественная жизнь, начиная со времен святой. «Главное – сначала взрыхлить почву, чтобы засеять зерно, а потом, когда зерно взойдет, необходимо обязательноего поливать. А если ухаживать и опекать – то еще и плод принесет», – подытожил Протоиерей Федор Повный. 

Николаенко Галина Ивановна, проректор по научной работе Академии последипломного образования в приветственной речи к участникам конференции отметила важность взаимодействия педагогической общественности и Белорусской Православной Церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания учащихся. 

«Нет ничего более важного, чем духовно-нравственное воспитание: воспитание души, воспитание человека, личности, патриота», – подчеркнула Галина Ивановна. Она отметила, что педагогические чтения находят живой отклик в сердцах всех их участников. 

С большим интересом были выслушаны доклады участников конференции. 

Заместитель начальника центра развивающих педагогических технологий Академии последипломного образования Пашкович Татьяна Фадеевна рассказала об инновационной деятельности как ресурсе духовно-нравственного воспитания. 

Заместитель декана факультета профессионального развития специалистов образования Академии последипломного образования Минова Марина Евгеньевна подчеркнула важность просветительской деятельности в программах повышения квалификации и переподготовки педагогических работников. 

Модераторы секций регионов представили результаты совместной работы по проблемам духовно-нравственного воспитания учащихся. 

Работа была насыщенной и интересной. Участники отметили, что взаимодействие сферы образования и православной церкви становится все более тесным, последовательным и плодотворным.

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31