Подведены итоги деятельности Христианского образовательного центра в 2017 году

02 января 2018

top.jpgНа состоявшемся итоговом заседании правления международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» были подведены итоги деятельности центра в 2017 году.

В отчетном докладе, который представил членам правления председатель Христианского образовательного центра священник Святослав Рогальский, были названы основные мероприятия и проекты, реализованные в уходящем году.

В 2017 году объединению исполнилось 20 лет. Этой дате была посвящена проведенная 15 января 2017 года юбилейная конференция  «Рождественский вечер», состоявшаяся в Белорусской государственной филармонии. На Рождественском вечере были вручены юбилейные премии номинантам, активно потрудившимся на ниве христианского образования и просвещения в течение последних двадцати лет — профессору Минской духовной академии протоиерею Владимиру Башкирову и профессору кафедры философии Белорусского государственного экономического университета Татьяне Короткой.

5 апреля 2017 года на базе Минской духовной академии была осуществлена духовно-образовательная культурная программа «Музыкальное приношение» совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. В рамках программы прозвучала симфоническая оратория «Страсти по Матфею» митрополита Волоколамского Илариона с участием Государственного академического симфонического оркестра под управлением Александра Анисимова. Концерт посетило более 200 слушателей.

Одним из значимых международных научных форумов, организуемых Христианским образовательным центром совместно с высшими учебными заведениями стран СНГ и зарубежья уже более двадцати лет, являются ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения, традиционно проводимые в мае, в дни празднования славянской письменности и культуры.

В ушедшем году, учитывая знаменательную дату — 500-летие издания первой восточнославянской Библии и 500-летие белорусского книгопечатания, 22-26 мая в Минске состоялись XXIII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему: «Религия и письменность как факторы формирования славянской культуры». Конференция проходила на нескольких площадках: открытие и первый рабочий день прошел на базе Национальной библиотеки Беларуси, затем чтения продолжили работу в Институте теологии БГУ и Белорусском государственном университете культуры и искусств. В завершение конференции участникам была предложена экскурсионная поездка в Полоцк, на родину Франциска (в Крещении Георгия) Скорины. В конференции приняло участие более 500 человек.

14-16 июля 2017 года совместно с молодежным братством святого преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, и Минской духовной семинарией состоялся авто-мотопробег с чудотворной Жировичской иконой Божией Матери по маршруту: Жировичи — Слоним — Барановичи — Ляховичи, в котором приняло участие более 60 автомобилей. В рамках автопробега 15 августа в Ляховичах состоялся семинар на тему: «Святые Белой Руси: актуальные вопросы почитания и прославления».

1-4 сентября состоялась совместная акция «Радость знаний» для 200 детей из Первомайского района Минска. Акция проходила при участии БТО «Глобус» и ЗАО «Голографическая индустрия».

Была оказана организационная поддержка научным конференциям Института теологии БГУ: международной конференции «Религия и история» (20-22 апреля) и международной студенческой конференции «Христианские ценности в культуре современной молодежи» (27 октября).

В рамках мероприятий, посвященных Году науки, в Институте подготовки научных кадров НАН Беларуси 27 ноября на базе кафедры социально-гуманитарных дисциплин прошел круглый стол на тему «Наука и религия». В работе круглого стола приняли участие магистранты естественнонаучных специальностей и преподаватели ИПНК.

Также в течение 2017 года продолжалась  поддержка программы дополнительного образования «Воскресная школа» и духовно-образовательного проекта «ЛОГОС» в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью.

На прошедшем заседании правления был принят план-график работы Христианского образовательного центра в 2018 году, а также определены кандидатуры на вручение ежегодных Рождественских премий центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования» по итогам 2017 года.

Христианский образовательный центр / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4