Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в Смоленске

02 июля 2021

top.jpg2 июля 2021 года, в последний день принесения ковчега с мощами святого благоверного князя Александра Невского в город Смоленск, перед его отправкой в Беларусь, в Смоленске пребывала делегация Белорусской Православной Церкви во главе с Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Заславским Вениамином.

Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, епископа Рославльского и Десногорского Мелетия. Высокопреосвященным архипастырям сослужили благочинные церковных округов, настоятели монастырей, руководители Отделов Смоленской епархии, клирики Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска (регент – Елена Фролова).

В кафедральном соборе молились представители Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира, православные добровольцы и сестры милосердия, многочисленные прихожане храма, смоляне и паломники России и Беларуси.

После сугубой ектении прозвучали молитвы, возносимые во время распространения вредоносного поветрия и о мире на земле Беларуси и Украины.

Перед причастием со словами проповеди ко всем молящимся за богослужением обратился руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь.

В завершение Литургии митрополит Вениамин, митрополит Исидор и сослужащие архипастыри совместно с духовенством совершили молебное пение святому благоверному князю Александру Невскому.

Приветствуя собравшихся, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выступил с архипастырским словом.

Митрополит Исидор тепло и сердечно поблагодарил митрополита Вениамина за радость совместной молитвы.

Митрополит Вениамин в ответном слове поблагодарил митрополита Исидора за приглашение в Смоленск.

По окончании Литургии ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского был торжественно передан делегации Белорусской Православной Церкви и отправится в город Витебск.

Всем, бывшим в этот день в кафедральном храме, на молитвенную память были розданы иконы святого благоверного князя Александра Невского, детям – книги о святом.

Фото: smoleparh.ru

smoleparh.ru/Church.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1