Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил паломническую поездку в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

09 апреля 2022 Фоторепортаж

top.jpgС 8 по 9 апреля 2022 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил паломническую поездку в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

8 апреля, в праздник Собор Архангела Гавриила, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Сретения Господня Псково-Печерского монастыря. 

Его Высокопреосвященству сослужила братия обители в священном сане.

После богослужения Владыка посетил храмы и Богом зданные пещеры, где помолился у мощей преподобных отцов Псково-Печерских и иных святынь обители, совершил панихиду о почившей братии обители у могилы архимандрита Иоанна (Крестьянина).

В тот же день Митрополит Вениамин посетил Псково-Печерскую духовную семинарию, где ознакомился с жизнью духовной школы.

Вечером 8 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, глава Псковской митрополии Митрополит Псковский и Порховский Тихон и Предстоятель Белорусской Православной Церкви Митрополит Вениамин совершили Утреню с акафистом Пресвятой Богородице в Михайловском соборе Псково-Печерского монастыря.

Архипастырям сослужила братия обители в священном сане.

9 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Митрополит Псковский и Порховский Тихон и гость епархии Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин совершили в Михайловском соборе обители Божественную литургию.

По окончании богослужения Митрополит Вениамин обратился к собравшимся со словом.  Гостя приветствовал Митрополит Тихон,  выразив благодарность Патриаршему Экзарху за радость молитвенного общения.

В завершение визита архипастырь посетил Свято-Троицкий кафедральный собор города Пскова и  Мирожский Спасо-Преображенский мужской монастырь. В обители Его Высокопреосвященство осмотрел уникальный храм XII века с сохранившимися фресками того же периода, что и в Спасо- Преображенском храме Полоцкого монастыря. В поездке Патриаршего Экзарха сопровождал старший духовник Минской епархии протоиерей Игорь Латушко.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1