Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска

07 ноября 2021 Фоторепортаж

top.jpg7 ноября 2021 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в строящемся храме прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска протоиерей Игорь Коростелёв; настоятель единоверческого храма святителя Николы в Студенцах города Москвы игумен Петр (Васильев); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; директор Минского духовного училища, настоятель храма Святого Духа поселка Гатово Минского района протоиерей Иоанн Задорожин, а также клирики храма и гости в священном сане. 

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. 

Литургические песнопения исполнили хор под управлением Ольги Янум и детский хор воскресной школы прихода под управлением Людмилы Литошик.

Прямая трансляция богослужения велась на YouTube-канале Белорусской Православной Церкви.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. 

На малом входе митрополит Вениамин огласил указ о награждении во внимание к усердным трудам на благо Матери-Церкви и в связи с 50-летием клирика прихода протоиерея Александра Пронина правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…». 

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Александр Пронин. 

По окончании Божественной литургии были вручены награды Белорусской Православной Церкви тем, кто особенно потрудился на приходе во славу Церкви Христовой. 

Затем Патриарший Экзарх поздравил прихожан с престольным праздником, который отмечался 6 ноября, и выразил пожелание, чтобы этот праздник помог нам еще больше осознать, какую мы имеем великую Ходатаицу пред Богом. А также понять, насколько мы используем те великие блага, которые Господь уготовал и подает нам посредством Своей Пречистой Матери. «Только ли ищем и получаем блага, которые связаны с исцелением от болезней, преодолением житейских трудностей и скорбей? Или же мы находим радость просто в том, чтобы общаться с Матерью Божией в молитве, славословить Ее, благодарить за то, что Она с нами? Пусть же наше почитание и поклонение Матери Божией не замыкается только на том, что нужно нам сегодня и нужно нам в скорби. Пусть Божия Матерь и в скорби и в радости пребывает с нами через наши молитвы, обращенные к Ней с верой и благоговением!», – призвал митрополит Вениамин. 

В свою очередь настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелёв поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву и отметил, что следующий год будет особенным для прихода – исполнится 30 лет с того момента, как в специально оборудованной палатке на месте будущего храма начали регулярно совершаться Божественные литургии. 

В завершение владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by 


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5