Патриарший Экзарх возглавил торжества в честь обретения мощей святого праведного Иоанна Кормянского [+ВИДЕО]

31 мая 2022 Фоторепортаж

 

top.jpg31 мая 2022 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кормянского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию по случаю обретения нетленных мощей святого, с момента которого прошел 31 год.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

Архипастырям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные епархиальных округов, председатели отделов, настоятели приходов и духовенство Гомельской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Трансляция богослужения велась на YouTube-канале Гомельской епархии.

За богослужением молились: председатель Добрушского районного исполнительного комитета Александр Матарас, сестры монастырей Гомельской епархии: игумения Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря деревни Казимирово, игумения Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря города Гомеля и игумения Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря агрогородка Корма.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Гомельской епархии под управлением регента Петро-Павловского кафедрального собора в городе Гомеле Елены Мороз.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Александр Лопушанский, настоятель прихода храма Алексия Лельчицкого в городе  Гомеле.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление перед мощами святого праведного Иоанна Кормянского.

Завершилось богослужение Крестным ходом, который возглавил Митрополит Вениамин.

По завершении богослужения со словами благодарности к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

«Каждый год мы ждем праздника – дня памяти святого праведного Иоанна Кормянского. Многочисленные верующие приходят, чтобы помолиться ему простой сердечной молитвой и испросить благословения, и через него испросить божественного промысла о людях своих. И всяк приходящий сюда всегда открывает свое сердце священнику, простому сельскому труженику, который 105 лет назад ушел из земной жизни, но до сих пор являет свою помощь», – отметил владыка Стефан.

В своей речи архиерей сердечно поблагодарил Митрополита Вениамина, архипастырей, духовенство, матушек игумений с сестрами, председателя Добрушского райисполкома Александра Матараса и всех присутствующих за совместную молитву, пожелав, чтобы по молитвам батюшки Иоанна Господь укрепил каждого на своем месте служения и помог нести тот крест, который на него возложен.

На молитвенную память о посещении гомельской земли архиепископ Стефан преподнес в дар Митрополиту Вениамину и епископу Лидскому и Сморгонскому Порфирию иконы Божией Матери.

Патриарший Экзарх, в свою очередь, поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова, поздравил всех прибывших на торжества с праздником и обратился со словом назидания.

«Сегодня, возвращаясь домой после посещения торжества в честь святого праведного Иоанна, каждый будет утешен и обрадован, успокоен и вдохновлен. Мы молились и просили у святого каждый о своем, но вместе с тем об общем для нас всех – "о мире всего мира, о благостоянии святых Божиих Церквей", но, прося, зададим себе вопрос: что мы дадим взамен святому угоднику Божию? Что воздадим Господу нашему?», – призвал Владыка Экзарх и напутствовал искать и находить ответы на эти вопросы в своем сердце, и не одиножды в день праздника, а в течение всей своей жизни.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

 

 

Гомельская епархия/Church.by 


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5