Патриарший Экзарх возглавил торжества в честь Марьиногорской иконы Божией Матери

30 июня 2016 Фоторепортаж

top.jpg30 июня 2016 года, в четверг 2-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Марьиногорской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровской и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Александро-Невском соборе города Марьина Горка Минской области.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); благочинный Пуховичского округа, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Целков и духовенство Борисовской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского собора города Марьина Горка под управлением Анастасии Целковой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Игорь Целков.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородицы.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Владыка поблагодарил митрополита Павла за совместную молитву и на молитвенную память преподнес Патриаршему Экзарху образ Марьиногорской иконы Божией Матери.

Владыка Павел поблагодарил епископа Вениамина за слова приветствия, поздравил архипастырей, духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал молящимся образки Марьиногорской иконы Божией Матери.


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3