Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю дня памяти преподобной Евфросинии Полоцкой

05 июня 2017 Фоторепортаж

top.jpg5 июня 2017 года, в праздник Святого Духа, день памяти святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий,  архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Гомельский и Жлобинский Стефан совершили Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка. 

Архипастырям сослужили: секретарь Минской епархии, протоиерей Андрей Волков; клирики монастыря и гости в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением монахини Февронии (Бармичевой). 

Проповедь перед Причастием произнес клирик Спасо-Евфросиниевского монастыря, протоиерей Иоанн Гаврильчик. 

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление празднику Святой Троицы и преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. 

В этот день в Софийском соборе города Полоцка архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию, по окончании которой прошел крестный ход по городским улицам к Спасо-Евфросиниевскому монастырю.

В монастыре два крестных хода встретились и проследовали к Спасо-Преображенскому храму монастыря, где завершилось богослужение. 

После отпуста и праздничного многолетия Патриарший Экзарх поздравил архипастырей, пастырей и всех благочестивых паломников и насельниц святой обители с праздником Святого Духа, днем памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, и обратился ко всем присутствующим на монастырской площади со словом назидания.

С приветственным словом ко всем пришедшим почтить память преподобной Евфросинии обратились: председатель областного Совета депутатов Витебской области Владимир Владимирович Тереньтев и председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Николаевич Шевчук. 
 
После богослужения митрополит Павел вместе с игуменией Евдокией посетил Лазарет и поздравил с праздником стариц обители, которые по состоянию здоровья не смогли быть на богослужении. Владыка преподал всем болящим благословение, вручил сладкие подарки, пожелал здоровья и многая лета. 

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2