Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество храма апостола Андрея Первозванного в городе Минске

13 декабря 2022 Фоторепортаж

top.jpg13 декабря 2022 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Андреевском храме города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма святителя Николая Чудотворца поселка Привольный протоиерей Анатолий Иващук; настоятель храма Андрея Первозванного города Минска протоиерей Пётр Демьянчук; благочинный 6-го Минского городского округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Сергий Комлик; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалёв, духовенство храма и приглашённые священнослужители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Юлии Трубачевой.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Георгий Борушко.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх совершил освящение обновлённых алтарных росписей.

Затем было совершено славление святому апостолу Андрею Первозванному.

По окончании богослужения Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к присутствующим со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам во благо Церкви Христовой и в связи с 15-летием иерейской хиротонии клирик храма протоиерей Николай Болоховский был удостоен Грамоты Патриаршего Экзарха.

В свою очередь с приветственным словом к Митрополиту Вениамину обратился настоятель храма протоиерей Пётр Демьянчук, который поблагодарил архипастыря за совместное богослужение и на молитвенную память подарил напрестольный крест.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1