Патриарший Экзарх в сослужении сонма архиереев Белорусского Экзархата возглавил торжества, посвященные памяти преподобномученика Афанасия Брестского

18 сентября 2022 Фоторепортаж

top.jpg18 сентября 2022 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, в Брестской епархии состоялись торжества, посвященные молитвеннику и покровителю Берестейской земли. 

Рано утром от стен кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте стартовал традиционный крестный ход до места мученической кончины святого Афанасия Брестского, который возглавил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн с духовенством Брестской епархии. У памятника святому Афанасию Брестскому, расположенному рядом с кафедральным собором, Его Высокопреосвященство вознес молитву святому Афанасию, испросив благословение на благополучное завершение крестного хода.

По дороге к основному потоку крестоходцев присоединился крестный ход прихода храма Рождества Христова в городе Бресте.

Божественную литургию в Свято-Афанасиевском мужском монастыре города Бреста – на месте мученической кончины преподобного (+1648) возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Светлогорский Амвросий; епископ Пинский и Лунинецкий Георгий; епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий, ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, а также сонм духовенства Брестской епархии.

Диаконский чин возглавил клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Брестской епархии под управлением регента протоиерея Валерия Грицука.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря на Госпитальном острове Брестской крепости игумения Александра (Жарин); настоятельница женского монастыря Всемилостивого Спаса в городе Кобрине игумения Евфросиния (Куракевич).

На богослужении присутствовали председатель Брестского городского исполнительного комитета Рогачук Александр Степанович и другие официальные лица.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви, сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, восстановлении мира и благополучии белорусского народа.

После сугубой ектении Владыка Экзарх совершил молитвы ко Господу о белорусском народе и о преодолении коронавирусной инфекции.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Павел Юрченя, клирик прихода храма в честь великомученика Георгия Победоносца в городе Бресте.

По заамвонной молитве архипастыри вознесли молитву и совершили славление преподобномученика Афанасия у его иконы с частицей мощей.

Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, обращаясь со словами приветствия к гостям, духовенству и паломникам епархиального торжества, сердечно поблагодарил Митрополита Вениамина за архипастырский визит на Брестскую землю и молитву на месте мученической кончины святого Афанасия Брестского.

С архипастырским словом приветствия и назидания к верующим обратился Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыка Экзарх призвал верующих подражать подвигу святого Афанасия в мужестве и стойкости за веру Христову, возрастая в любви к Богу, ближним и родной земле.

По завершении праздничной трапезы было сделано общее памятное фото архипастырей и духовенства, после чего состоялась церемония возложения цветов к монументу преподобномученика Афанасия Брестского у кафедрального собора преподобномученика Симеона Столпника городе Бреста.

Брестская епархия/Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2