Патриарший Экзарх принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

09 января 2020 Фоторепортаж

top.jpg9 января 2020 года во Дворце Республики в городе Минске состоялась торжественная церемония вручения премий Президента Республики Беларусь: «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства, а также специальных премий «Белорусский спортивный Олимп».

Участие в церемонии принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В зале присутствовали: архипастыри и священнослужители Белорусской Православной Церкви, руководители и сотрудники ряда министерств и ведомств, парламентарии, представители научной и творческой интеллигенции.  

Церемония открылась вступительным словом Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

Глава государства отметил, что вручение премии «За духовное возрождение» — это отличная традиция, которое придает рождественским праздникам особенный смысл. «Этот вечер мы посвящаем нашим соотечественникам — тем, кто сохраняет и обогащает национальную культуру Беларуси, каждый год удивляет нас невероятными достижениями», — сказал Президент.
Далее состоялось вручение заслуженных наград.

В этом году премии «За духовное возрождение» был удостоен настоятель прихода храма святой равноапостольной Марии Магдалины города Минска протоиерей Иоанн Хорошевич за значительный вклад в укрепление идей милосердия и организацию работы Дома духовного просвещения. Специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства удостоен, в частности, авторский коллектив за мозаичное оформление алтарной части храма-памятника в честь Всех святых в городе Минске.

От имени награжденных со словами благодарности к Главе государства обратилась заведующая археологическим музеем «Берестье» Светлана Павловна Щерба.

С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыка Экзарх поздравил всех с Рождеством Христовым и Новым годом, выразил искреннее уважение лауреатам премий за их созидательный труд, способствующий процветанию Отечества, и пожелал, чтобы благословение Божие всегда пребывало на Белорусской земле.

После официальной части состоялся праздничный концерт.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2