Патриарший Экзарх поздравил с Рождеством Христовым детей из районов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС

11 января 2021

top.jpg11 января 2021 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил с праздником Рождества Христова детей, проживающих в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

С инициативой ежегодной «Рождественской елки» неизменно выступает Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям. В организации праздника активно участвуют Белорусская Православная Церковь, Белорусский фонд мира при поддержке Министерства образования, Гомельского, Могилевского, Брестского и Гродненского облисполкомов.

На благотворительную программу, которая проходит уже 27-й год подряд, были приглашены ребята из 29 районов Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской областей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По традиции праздничная программа стартовала в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе. В собор на встречу с митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Вениамином были приглашены 200 ребят. Дети поздравили Патриаршего Экзарха с Рождеством Христовым от имени своих регионов, исполнили Рождественские песнопения и колядки, прочли стихотворения, посвященные празднику.

Приветствуя гостей, митрополит пожелал, чтобы эта очень важная и добрая традиция имела продолжение. «Данное мероприятие несет свет любви к нашим ближним, детям, к нашему будущему. Вместе с тем дети приобщаются к духовной традиции нашего народа. Посещая кафедральный собор, они имеют возможность дополнительно осмыслить, подумать о Рождестве Христовом, что сделал для нас Сын Божий и Сын Человеческий. И тем самым в их душу будет еще заложено семя добра, любви, сострадания к другим людям и желание потрудиться во благо нашего народа», отметил Патриарший Экзарх.

«Акция объединяет взрослых и детей, дает возможность различным организациям принять в ней участие, чтобы радость и вдохновение получили дети, чтобы эта земля, пострадавшая от чернобыльской катастрофы, оживала, набирала силу. И эта сила, несомненно, подается свыше, но через людей, через благословение», напомнил Предстоятель Белорусской Православной Церкви.

«В единении многое можно сделать, и этому учит наша история. Там же, где получаются какие-то разделения, разные мнения, там сложнее идет процесс. Поэтому важно, чтобы было объединяющее начало на духовных традициях нашего народа, умении все улаживать в мире, любви, взаимопонимании, уважении другой точки зрения. Несомненно, опыт наших отцов и прадедов поможет нам в этом. И уместно вспомнить, что во время Великой Отечественной войны мы выстояли благодаря тому, что были едины. И сейчас вот это искушение, которое пришло на нашу землю: и коронавирусная инфекция, и трудности в общественной жизни, которые были в прошлом году, – они будут преодолены только любовью и единением», - сказал митрополит Вениамин.

В завершение мальчики и девочки получили от Патриаршего Экзарха благословение и сладкие подарки.

На этом праздник для детей не закончился. Дальше ребята отправились в цирк, где их ждут новые сюрпризы и музыкальные поздравления от артистов.

 БЕЛТА/Сhurch.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31