Пасхальная Радость ждет каждого

05 апреля 2019

Афиша_Радость.jpgПасхальный фестиваль «Радость» пройдет с 11 по 21 апреля во Дворце искусства

(г. Минск, ул. Козлова, 3).
Ждем вас:
с 11:00 до 20:00 (по будням),
с 10:00 до 20:00 (по выходным).
Вход свободный

Минский Дворец искусства на улице Козлова вот уже несколько лет является площадкой международного православного фестиваля «Радость». Его организаторы — Елисаветинский монастырь в городе Минске и сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. «Радость» дает возможность прикоснуться к Православию, получить новые знания и впечатления, прекрасно провести время с семьей и друзьями.

Фестиваль проводится по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, включает православную выставку-ярмарку и культурную программу.

В этом году на выставку съедутся около 80 участников из 9 стран: Беларуси, России, Украины, Узбекистана, Молдовы, Сербии, Сирии, Греции и Палестины. Вы сможете  познакомиться с монастырями и приходами, приобрести их продукцию — от церковной утвари до сувениров ручной работы и продукции для здоровья.

Впервые на фестивале будут представлены два известных крымских мужских монастыря: Климентовский Инкерманский пещерный монастырь Х века и Георгиевский Балаклавский мужской монастырь, расположенный на мысе Фиолент. Встреча с монахами этих монастырей состоится 13 апреля в 10:30 в рамках проекта «Знакомьтесь, наши участники!»  Впервые в Минск приедут представители храма Николая Чудотворца из Палестины (Вифлеем, район Бейт-Джала, Иерусалимская Православная Церковь).

Разнообразные мастер-классы  ремесленников и монастырских мастерских готовятся принять посетителей на разных площадках фестиваля. Интересным, по мнению организаторов, будет знакомство с мастером гончарного дела Натальей Сабич. Она проведет мастер-класс по гончарному искусству, а также представит свои изделия на выставке.

В рамках программы фестиваля пройдут демонстрации коллекций одежды для женщин и детей. Свои дизайнерские разработки детской и юношеской одежды представит матушка Марина Бонифатьева. А монастырский магазин «Элла» предоставит новую коллекцию женской одежды, которая создается в швейной мастерской монастыря. Эти модели можно будет найти на выставочных стендах.

Радостью и утешением для гостей фестиваля станут концерты, литературные вечера, встречи со священниками, артистами и музыкантами. Живые истории о пути к Богу и беседы о вере, любви и прощении — всё это ожидает минчан и гостей столицы в преддверии Пасхи.

На фестивале будет работать детская гостиная, которая откроет свои двери не только для детей, но и для их родителей. Посетителей ждут спектакли, интерактивные представления, развлекательные и развивающие занятия, обучение живописи по дереву и воде, а также мероприятия для мам и пап. На некоторые мастер-классы необходима предварительная запись.

На пути к Богу не существует ограниченных возможностей, и пасхальная радость доступна всем. Минский храм в честь священномученика Владимира Хираско уникален для нашего города. Он специально оборудован для незрячих и слабовидящих прихожан. На фестивале вы сможете узнать больше об этом приходе, побеседовать с настоятелем, услышать песнопения в исполнении приходского хора.

Из насыщенной мероприятиями фестивальной программы каждый непременно выберет что-то по душе. Приведем только некоторые из них:

  • встречи-беседы со священниками для молодежи «Выгодно ли быть верующим?», «Как стать счастливым?», «Что такое любовь?»;
  • встреча с японским православным журналистом Хитоши Танака в рамках программы «Православие в Японии. Истоки и традиции» от прихода храма святителя Николая Японского (Минск), благодаря которой все желающие смогут принять участие в мастер-классе по японской каллиграфии и посмотреть спектакль театра теней;
  • концерт подворской братии Елисаветинского монастыря;
  • концерт «Неизвестная территория» воспитанников детского психоневрологического интерната (художественный руководитель — актер Александр Жданович);
  • интерактивная программа для школьников «Паломническая тропа “Дорога к Воскресению”» перенесет вас на Святую Землю в события 2000-летней давности, и вы сможете попробовать пройти дорогой Спасителя, останавливаясь на важных моментах этого пути — пути от Вербного воскресения до Пасхи.

Какая же Пасха без дел милосердия? Традиционно на фестивале «Радость» пройдет благотворительная акция «Чудо для ближнего». В этот раз мы вместе попробуем сотворить маленькое чудо для братии подворья Елисаветинского монастыря и насельников Логойского дома-интерната.

Организаторы фестиваля надеются, что мероприятия культурной программы будут способствовать тому, что радость Пасхи коснется каждого сердца!

Подробную программу фестиваля и информацию об участниках смотрите на сайте festradost.by.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «РАДОСТЬ» (Word)

Елисаветинский монастырь / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5