Паломнические маршруты расскажут о жизни и подвижнической деятельности митрополита Иосифа (Семашко)

21 марта 2018

top.jpgБелорусская Православная Церковь разработала экскурсионные, паломнические, туристические маршруты, которые связаны с деятельностью митрополита Иосифа, заявил проректор по научно-богословской работе Минских духовных семинарии и академии А. В. Слесарев во время пресс-конференции, посвященной празднованию юбилейных дат архиерея-воссоединителя. Мероприятие состоялось в Национальном пресс-центре Республики Беларусь 20 марта 2018 года.

Участие во встрече с журналистами приняли: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; протоиерей Александр Романчук, заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной семинарии; Александр Валерьевич Слесарев, заведующий кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии.

Важнейшим местом, связанным с деятельностью митрополита Иосифа, на территории Республики Беларусь является Успенский Жировичский монастырь, который в середине ХІХ столетия был форпостом по воссоединению униатов.

Протоиерей Александр Романчук, сопредседатель Организационного комитета Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению празднования 220-летия со дня рождения и 150-летия со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), сообщил, что подготовлены две обители для принятия большого количества паломников. С именем владыки Иосифа (Семашко) и с событиями воссоединения униатов связаны два места: Виленский Свято-Духов монастырь, где находится могила митрополита Иосифа, и Успенский Жировичский монастырь, где долгое время находилась его кафедра. И в Вильнюсе, и в Жировичах подготовлены экскурсионные маршруты, экскурсоводы, сопутствующая этим паломничествам издательская продукция.

Поездки по святым местам могут носить форму паломничества либо тематической экскурсии, в зависимости от состава и пожеланий групп. Остается только принять решение об организации широкого потока людей в эти две обители, подчеркнул протоиерей Александр Романчук.

Резюмируя ответы предыдущих спикеров, Патриарший Экзарх заметил, что в целом, паломническая деятельность Белорусской Православной Церкви еще нуждается в развитии и совершенстовании.

Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1