Обзор главных событий второго дня пасхального фестиваля «Радость»

15 апреля 2021

top.jpgВзрослая программа:

Культурная программа фестиваля начнется в 11:00 с показа художественного фильма «Рай» режиссера Андрея Кончаловского. Почему нужно посмотреть этот фильм? Картина заставляет подумать о самых важных вопросах: о силе милосердия и уродстве зла; о возможности в нечеловеческих условиях все-таки оставаться человеком; о несоответствии внешнего и внутреннего, когда с виду вульгарный и порочный человек жертвует собой ради другого…

Фильм получил награду «Серебряный лев» на Венецианском кинофестивале и вошел в шорт-лист премии «Оскар».

Также в этот день гостей фестиваля ждут сразу три беседы-диалога на важные и актуальные темы.

13:00 ― встреча с врачом-фитотерапевтом Николаем Огреничем.

Николай Антонович – профессор, известный врач-фитотерапевт, участник международных выставок, автор и соавтор нескольких книг и множества публикаций. Ученым советом Российской ассоциации народной медицины он признан ведущим специалистом по фитотерапии. Более 30 лет работает акушером-гинекологом в Барановичском родильном доме. На встрече Николай Антонович расскажет об основах фитотерапии и о том, с чего следует начинать воздействие на организм, подробно остановится на вопросах профилактики и реабилитации вирусных инфекций, а также ответит на вопросы и даст рекомендации.

15:00 ― беседа «Непонимание в семье» с педагогом и теологом Светланой Ярцевой.

Семья – это многогранные отношения супругов, родителей и детей, близких родственников и даже друзей. Какие духовные основы и ценности необходимы для того, чтобы семья была крепкой и счастливой? Что нужно делать, чтобы наладить здоровые отношения? Как сохранить мир и понимание с родственниками, чтобы отношения между родными укрепляли, а не разрушали семью? Может ли быть счастливой семья без детей? В ходе беседы Светлана поделится своим опытом, а также ответит на все ваши вопросы.

18:00 ― разговор «Подвиг борьбы со страстями на примере святой Марии Египетской» с иереем Родионом Альховиком, духовником молодежного братства Свято-Елисаветинского монастыря.

Современный мир бросает вызов духовной гармонии человека, эпатирует, стремится всеми силами разрушить связь с Богом. Как не поддаться греху блуда, когда вся визуальная культура связана с телом? Как можно применить опыт Церкви к нам, живущим в XXI веке? Вместе с отцом Родионом вспомним подвиг преподобной Марии Египетской и попробуем найти ответ на эти и многие другие вопросы.

В 16:00 выступление образцового хора «Cantus» детской музыкальной школы искусств № 9.

 Детская гостиная:

11:00 ― спектакль «Мотылек и Солнце»

Это красивая и глубокая сказка о мотыльке Серафиме, его поиске настоящего, о сложностях и препятствиях на этом пути.

14:00 ― спектакль «Под зеленым лопушком»

17:00 ― семейный спектакль «Музыкальные планеты» театра кукол, света и тени «Дом»

Это интерактивная театрализованная программа с живой музыкой (арфа, панфлейта, скрипка, шумовые инструменты), развивающими играми и мультимедийным шоу. Изучаем ноты, музыкальные инструменты, поем и играем!

Также в этот день посетителей ждут два мастер-класса.

В 12:00 стекольная мастерская Свято-Елисаветинского монастыря приглашает создать свой пасхальный стекольный сувенир (принять участие в стекольном волшебстве можно за жертву, чтобы покрыть стоимость материалов).

А в 15:00 юные гости фестиваля смогут познакомиться с ручным ткачеством и сплести браслет из нитей.

Свято-Елисаветинский монастырь/Сhurch.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2