Новый учебный год начался в воскресной школе Спасо-Евфросиниевской обители

07 сентября 2018

top.jpgДвери воскресной школы Спасо-Евфросиниевской обители вновь открылись для юных воспитанников.

Во время концерта, посвященного торжественному событию, прозвучало множество красивых и поучительных стихов. Дети вновь и вновь напоминали присутствующим о силе молитвы к Богу и необходимости обращаться к преподобной Евфросинии Полоцкой, которая всегда помогает в различных просьбах, в том числе и в учении.

Ребята показали сказку «Новые приключения Буратино», рассказав о современных соблазнах, угрожающих каждому человеку, о необходимости борьбы с грехом и важности исполнения Заповедей Божиих. Слова одной из героинь, черепахи Тортиллы, актуально звучали для всех присутствовавших: «Бедные дети! Ну что вы такие доверчивые? Вот так маленьких мальчиков и девочек легко обманывают, когда они не хотят учиться в школе, а хотят только веселиться и гулять».

Для всех гостей была показана презентация «Лето в монастыре», в которой рассказывалось о жизни воспитанников воскресной школы летом. Дети участвовали в торжествах, посвященных преподобной Евфросинии Полоцкой, помогали сестрам в трудах, были в походе в Красном Бору на живописном берегу реки Свольна (Верхнедвинский район), принимали участие в поздравлении матушки игумении Евдокии в дни празднования ее юбилея.

Воспитанники вместе с гостями школы помолились Святому Духу, пропев молитву «Царю Небесный», испросив помощи Божией в обучении на предстоящий учебный год.

Святая Церковь призывает каждого христианина к молитве и труду. Главным трудом ученика является учеба. Однако святые отцы также говорят, что, изучая разные науки, христиане должны постигать Закон Божий. По словам святителя Тихона Задонского: «Полезно учить наукам и художествам, но необходимо учить жить по-христиански». По сложившейся традиции матушка игумения Евдокия дала первый звонок на главный урок, пожелав воспитанникам усердно трудиться, научаясь таким добродетелям как любовь, милосердие и всепрощение, а также духовно возрастать по мере сил, которые даровал им Господь.

«Чтобы научиться Закону Божию, надо желание, надо приложить усилие, – сказала матушка игумения, – а самое главное – исполнять то, чему учит нас Закон Божий. “Царствие небесное нудится, и нуждницы восхищают е” (Мф., 11:12). Сегодня дети преподали нам замечательный урок. Сколько соблазнов теперь в мире! Ведь грех разрушает, а добро созидает. Поэтому мы должны учить и исполнять Закон Божий, бежать от греха, как от огня. Тогда с Божией помощью мы в этой жизни будем счастливы и наследуем те райские обители, которые Господь уготовал любящим Его».

Матушка игумения пожелала всем учащимся плодотворного и успешного обучения и, благословив каждого воспитанника, подарила детям сладости.

Спасо-Евфросиниевский монастырь / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30