Настоятель прихода святителя Николая Японского выступил на радио «Sputnik Беларусь»

08 января 2019

top.jpgДля верующего человека совершенно очевидно, что в Рождество торжествовать о приходе в мир Спасителя нужно начинать с молитвы в храме, а не с традиции разговения, отмечает собеседник Sputnik.

― Я приду домой и конечно вспомню, что Христу не нашлось места [среди людей]. Он родился в хлеву для животных. В городе Вифлееме не нашлось людей которые бы приняли странствующую семью, пришедшую на перепись.

«Святочный период от Рождества Христова и до 17 января ― это период чудесных встреч, которые Господь может нам преподнести. И эти чудесные встречи необязательно веселые, радостные и елейные, это могут быть встречи с несчастными людьми, которые не видят перспективы присутствия Бога в этом мире, и мы как христиане можем эту перспективу им показать», ― отмечает священнослужитель.

Самое главное чудо, которого стоит ждать в Рождество, это примирение враждующих — в супружеских, родственных, партнерских и любых других отношениях, говорит собеседник Sputnik.

«Очень важно, когда в эти дни Господь дает возможность примирения, когда вдруг приходит некое осознание присутствия Бога в Мире. В свое время Шевчук очень хорошо пел: «И никому нет конца, даже тем, кто не с нами». Чудо в том, что в вечность включены все ― и условно злые, и условно добрые. Господь ведь ради всех пришел, и это внутреннее осознание очень помогает делать какие-то нравственные усилия над собой и не зацикливаться на собственном эгоизме», – говорит священнослужитель.

― Чудеса, которые происходят в жизни людей, христиане просто чаще замечают, потому что живут верой, как говорит апостол: мы ходим [живём] верой (2 Кор. 5:7). Во всей нашей жизни, во всем стараемся видеть руку Божию. И поэтому более способны увидеть чудо.

Фрагмент беседы с настоятелем православного прихода в честь Святого Николая Японского протоиереем Павлом Сердюком слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Sputnik.by / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3