На базе Всехсвятского храма столицы прошло итоговое заседание Консультативного совета национально-культурных общественных объединений Республики Беларусь

25 января 2019

top.jpgНа базе храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялось итоговое заседание Консультативного совета национально-культурных общественных объединений Республики Беларусь. На заседании совета присутствовали председатели 12 национально-культурных общественных объединений Республики Беларусь (армянская, польская, азербайджанская, чувашская, татаро-башкирская, молдавская, иранская, палестинская, цыганская, эстонская, литовская и русская диаспоры),   а также директор Республиканского центра национальных культур (РЦНК) Ольга Антоненко, сотрудники РЦНК и директор ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» Александр Гостев.

Основными вопросами заседания являлись: подведение итогов 2018 года, планирование работы общественных объединений на 2019 год с учетом празднования 25-летнего юбилея государственного учреждения культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур» Министерства культуры Республики Беларусь, а также подготовка диаспор к участию в XIII Республиканском фестивале национальных культур. Для участников заседания была также проведена познавательная экскурсия по крипте и храму Всех святых, посещение которых оставило неизгладимые впечатления и восторженные отклики у посетителей.

Консультативный совет является общественным консультационным органом Республиканского центра национальных культур. В состав Совета входят представители зарегистрированных национальных культурно-просветительских объединений. Республиканский центр национальных культур был создан в 1994 году для координации деятельности национально-культурных объединений и соотечественников за рубежом, а также для оказания им организационно-методической помощи. На сегодняшний день в Республике Беларусь проживают представители 141 национальности, функционирует более 200 общественных организаций и их филиалов. За пределами Республики Беларусь проживает более 3,5 миллионов белорусских соотечественников, выходцев из Беларуси и их потомков, создано и действует свыше 220 общественных объединений белорусов в странах бывшего СССР, Европы, Америки, а также в Австралии, Аргентине, Великобритании и т.д.

Республиканский фестиваль национальных культур проводится на протяжении двух лет и включает мероприятия общественных объединений граждан, которые относят себя к национальным меньшинствам. Фестиваль проводится в несколько туров: районный, городской, областной и Минский городской. Заключительные мероприятия проводятся в городе Гродно. В Фестивале принимают участие непрофессиональные и любительские коллективы художественной самодеятельности и исполнители национальных общественных объединений, организаций культуры и учебных заведений, имеющие в своем репертуаре произведения национальных культур; народные мастера, учебные заведения, библиотеки с фондами документов разных народов, издательские организации, средства массовой информации и печатные издания национальных общественных объединений, а также организации общественного питания с национальными кухнями. 

Hramvs.by / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3