Митрополит Вениамин вручил церковные награды медицинским работникам

05 января 2021

top.jpgМолитвы об исцелении болящих были вознесены 4 января в 6-й городской клинической больнице Минска. Молебен совершил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Особые молитвы прозвучали и обо всех тружениках медицинских учреждений.  

Помолиться вместе с Предстоятелем Белорусской православной церкви о здоровье своем и своих близких, укрепиться духовно в борьбе с недугом смогли все желающие – прямую интернет-трансляцию молебна вел официальный YouTube-канал телеканала СТВ. 

Обращаясь к медицинскому персоналу, болящим, а также их родным и близким, Митрополит Вениамин напомнил, что впереди Рождество Христово, но не все имеют возможность вполне разделить радость этого праздника – болезнь, скорбь, переживание за дорогих нам людей мешает в этом. Медицинский персонал ради ответственного служения часто вынужден жертвовать возможностью находиться в праздничные дни в кругу семьи и близких. Ведь в их помощи нуждаются больные люди, многие из которых находятся на грани жизни и смерти. «Мы будем молиться за всех, кто сейчас нуждается в укреплении телесных и душевных сил, ободрении на жизненном пути. Помолимся усердно, помолимся с верой!», – призвал предстоятель БПЦ.

По окончании молебна владыка Вениамин пожелал тем, кто участвовал в нем виртуально, чтобы их молитва по милости Божией действовала и приносила свои добрые плоды. 

Митрополит Вениамин вручил ордена Белорусской православной церкви отдельным работникам 6-й городской клинической больницы Минска и поблагодарил всех врачей Беларуси за их благородный труд. Эти ордена являются исключительными наградами и вручаются за особые труды во славу Божию и на благо Белорусской православной Церкви.

Пользуясь случаем, митрополит Вениамин выразил признательность тем, кто финансово поддерживает медработников. «По церковной линии мы будем стараться и впредь делать то, что от нас зависит, оказывая молитвенную поддержку тем, кто болеет или трудится во благо страждущих»,– отметил он. 

В свою очередь Игорь Юркевич, главный врач 6-й городской клинической больницы Минска, выразил владыке Вениамину благодарность за проведенный в стенах больницы молебен. «В борьбе за выздоровление все мы нуждаемся не только в физических, но и в душевных силах. Хочется верить, что каждый болящий обретет силы бороться за жизнь, и каждый медработник будет иметь силы поддерживать больных, находить для них слова сострадания, сопереживания и поддержки, которые не менее важны, чем лекарства», –сказал Игорь Юркевич. 

Всем участникам молебна были подарены календари на 2021 год с изображением иконы Божией Матери «Жировичская». «Почаще молитесь Божией Матери! Молитва Ей дает нам силы, помогает находить правильное решение в сложных ситуациях, дарует терпение и мудрость. Вместе с тем, когда много забот, и не знаете, как все успеть, не стесняйтесь, призывайте вслух: «Господи помоги, поспеши на помощь рабу Твоему!». Будем призывать Бога и реально увидим, как будут идти наши дела и спориться работа», –призвал митрополит. 

Он также напомнил, что для тех, кто не сможет прийти в храм на светлый праздник Рождества Христова, будет вестись телетрансляция Рождественского Богослужения.

Фоторепортаж

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31