Митрополит Вениамин вознес молитвы об исцелении болящих в главном военном клиническом медицинском центре в городе Минске

31 марта 2021 Фоторепортаж

top.jpg31 марта 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, вознес молитвы об исцелении болящих в 432-м ордена Красной Звезды главном военном клиническом медицинском центре Вооруженных Сил Республики Беларусь в городе Минске. Особые молитвы прозвучали и обо всех тружениках медицинских учреждений.

Обращаясь к медицинским работникам, Предстоятель Белорусской Православной Церкви отметил ответственность и важность их труда и пожелал помощи Божией в нелегком служении.

В качестве примера такого служения людям он привел личность святителя Луки Войно-Ясенецкого. Его хирургические методы лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенные в «Очерках гнойной хирургии», спасли тысячи жизней. Нередко хирург брался оперировать в безнадежных случаях. «Святитель Лука начинал операцию с молитвы, в которой он исповедовал Богу немощь человеческой силы и просил у Господа помощи в своей работе. И действительно, часто бывали такие случаи, когда вопреки медицинским прогнозам происходило улучшение состояния и даже исцеление», – рассказал митрополит Вениамин и посоветовал медицинским работникам призывать святителя для помощи в своих трудах.

За большой вклад в борьбу с короновирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга, Патриарший Экзарх наградил ряд военных врачей наградами Белорусской Православной Церкви.

В свою очередь начальник главного военного клинического медицинского центра, полковник медицинской службы Игорь Косинский отметил, что для сотрудников учреждения огромная честь получить награды Белорусской Православной Церкви. Он также поблагодарил БПЦ за духовную помощь и молитвенную поддержку и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В завершение митрополит Вениамин преподал архипастырское благословение сотрудникам главного военного клинического медицинского центра на дальнейшие труды во благо ближнего.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4