Митрополит Вениамин возглавил чин поставления звонаря над выпускниками отделения звонарей Минского духовного училища

05 февраля 2021 Фоторепортаж

top.jpg5 февраля 2021 года, в день памяти святителя Павлина Милостивого, епископа Ноланского, небесного покровителя мастеров колокольного звона, в Минске состоялся 42-й выпуск отделения звонарей Минского духовного училища.

Квалификацию «церковный звонарь» в этом году присвоили 20 выпускникам.

Праздничный молебен в честь очередного выпуска совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси в домовом храме в честь мучеников младенцев Вифлеемских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода и духовник отделения звонарей протоиерей Игорь Коростелев, директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин, духовник Братства звонарей имени святителя Павлина Милостивого епископа Ноланского и настоятель прихода Анастасии Узорешительницы в городе Минске иерей Виталий Малишевский.

Диаконский чин возглавили протодиакон Владимир Назаров и диакон Иоанн Лященко.

Далее митрополит Вениамин совершил чин поставления звонаря, в котором испросил благословение Божие на служение Матери Церкви в качестве звонаря для тех выпускников, которые закончили отделение звонарей в нынешнем году и в предыдущие годы.

В завершение Патриарший Экзарх вручил звонарям свидетельства о совершении чина поставления звонаря, а выпускникам нынешнего года также и выпускные свидетельства.

Курсы звонарей впервые открылись в Минске в 1998 году при приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска по благословению настоятеля протоиерея Игоря Коростелева. В 2000-м году, по благословению митрополита Филарета, курсы были реорганизованы в Школу звонарей. С мая 2015 года Школа продолжает свою деятельность как отделение звонарей Минского духовного училища и является его структурным подразделением.

Выпускники Школы звонят на колокольнях храмов всех епархий Белорусской Православной Церкви, в православных приходах Польши, Украины, России и стран Балтии. 

За 21 год существования Школы звонарскому делу обучились 440 человек. Отделение звонарей МинДУ возглавляет магистр искусств, выпускник Белорусской государственной академии музыки Богдан Берёзкин.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28