Митрополит Вениамин совершил освящение часовни в честь Явления Пресвятой Богородицы на Святой (Марьиной) горке в Червенском районе [+ВИДЕО]

07 мая 2021 Фоторепортаж

top.jpg6 мая 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил освящение часовни в честь Явления Пресвятой Богородицы на Святой (Марьиной) горке возле деревни Верхлес Червенского района.

За богослужением Патриаршему Экзарху сослужили: игумен Ляденского мужского монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы иеромонах Лавр (Будич), благочинный Червенского церковного округа протоиерей Николай Литвинчик, братия Ляденского монастыря во священном сане, священники Червенского благочиния.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил всех собравшихся с праздником Святой Пасхи и обратился со словом назидания, в котором подчеркнул значимость и важность святых мест, куда можно было бы прийти и помолиться.

В завершение владыка Вениамин поблагодарил Алексея Ивановича Хацкевича – инициатора и строителя часовни, а также его соработников, оказавших помощь в строительстве святого места.

IMG_2839.jpg

Согласно одному из местных преданий, в конце 40-х годов ХХ века камень с отпечатком стопы Пресвятой Богородицы, или камень-следовик, был взят из окружения других мелких камней и положен в фундамент дома одним из местных жителей. Но дом вскоре сгорел, а вместе с ним и другие 12 домов деревни. Потрясенные люди вернули камень на горку. В это же примерно время одна благочестивая женщина, у которой с войны не вернулись муж и трое сыновей, на этом святом месте в память о них установила металлические кресты. Вскоре вокруг верхлесского камня и креста образовалось кладбище.

И сегодня, местные жители и паломники, как и в прошлые времена, приходят сюда с молитвой к Божией Матери, прося Ее заступничества и милостивой помощи, ища укрепления и защиты у креста Господня.

В настоящее время камень около деревни Верхлес включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и отнесен к третьей категории.

 Борисовская епархия/Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6