Митрополит Вениамин совершил чин освящения накупольных крестов для строящегося храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Минске

07 ноября 2022 Фоторепортаж

top.jpg7 ноября 2022 года Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил чин освящения накупольных крестов для строящегося храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Минске.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 5-го Минского городского церковного округа, настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца города Минска протоиерей Александр Стреха; настоятель прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Минска протоиерей Олег Попович; настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца города Минска в микрорайоне Шабаны протоиерей Алексей Михлюк и приглашенные гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Санько.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, глава администрации Заводского района города Минска Сергей Масляк, заместитель главы администрации Заводского района города Минска Елена Зеленко, генеральный директор ОАО «Минскжелезобетон» Александр Шабан, генеральный директор ОАО «Стройтрест  №35» Валерий Крупинский и другие почетные гости.

Всего храм венчают пять куполов, изготовленных мастерами на территории храмового комплекса. Кресты для них были доставлены из Санкт-Петербурга. Содействие в поднятии крестов и куполов на храм Благовещения Пресвятой Богородицы оказали работники Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

По завершении чина Митрополит Вениамин обратился к молящимся с архипастырским словом, а затем ознакомился с ходом строительства храма.

 ***

Строительство Свято-Благовещенского храмового комплекса на пересечении проспекта Партизанского и улицы Ангарской в городе Минске началось в 2016 году. Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы строится в византийском стиле, 32×32 метра в основании и 33 метра высотой. Нижний храм посвящен святителю Спиридону Тримифунтскому. Рядом также расположена часовня в  честь преподобного Стилиана Пафлагонского. К церкви будет примыкать и приходской центр, где, помимо воскресной школы, планируется оборудовать актовый зал для торжеств и спортивный зал для детей.

Подробнее о жизни прихода строящегося храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Минска можно узнать из статьи на сайте издательского дома «СБ. Беларусь сегодня» перейдя по ссылке.

church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4