Митрополит Вениамин поздравил библиотечных работников с профессиональным праздником

15 сентября 2022

100.jpgМитрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил библиотекарей с их профессиональным праздником.

День библиотек Беларуси с 2001 года отмечается 15 сентября. Дата профессионального праздника хранителей книг  была приурочена ко дню основания главного книжного хранилища страны – Национальной библиотеки Беларуси.

В Белорусском Экзархате существует своя система библиотек, состоящая из учреждений епархиального и приходского уровня, а также библиотек духовных учебных заведений и монастырей. При Синодальном отделе по религиозному образованию и катехизации создан Координационный центр по библиотечной деятельности.

В своем поздравительном адресе Митрополит Вениамин особо указал, что Национальная библиотека Беларуси, отмечающая в этом году свое столетие, является фундаментом культуры страны, а вся ее деятельность на протяжении века служит примером «самоотверженного служения идеалам гуманизма, добра и просвещения».

Патриарший Экзарх также обратился к истории создания библиотек Беларуси, подчеркнув, что появление библиотек, в первую очередь, было связано «с распространением христианства и книжной культуры, с историей возникновения монастырей и храмов, с историей обретения и потерь национальных книжных сокровищ.

Одной из наиболее ценных для истории и культуры Беларуси стала библиотека Полоцкого Софийского собора. В её создание внесла свою лепту святая просветительница белорусской земли преподобная Евфросиния Полоцкая. Современные библиотеки Беларуси берут своё начало от истоков высокой духовности и на протяжении всей своей истории выполняют просветительскую миссию».

Митрополит Вениамин отметил, что «несмотря на то, что в стремительно развивающемся современном мире появляется потребность в новых профессиях и специализациях, профессия библиотекаря и сегодня остаётся востребованной и необходимой обществу. Время и быстроразвивающиеся информационные технологии принесли в ежедневную просветительскую деятельность библиотек новые формы работы и широкие возможности. Но неизменным качеством библиотекаря остаётся стремление предоставить обществу накопленные предыдущими поколениями знания, культурные и духовные ценности».

Владыка Экзарх пожелал, «чтобы библиотеки Беларуси традиционно оставались источниками высокой духовности, а специалисты библиотек, продолжая традиции, по-прежнему служили идеалам добра, гуманизма и просвещения, оставались верными хранителями мудрости нации, её опыта и духовного наследия».

 biblioteka-hram.by/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2