Митрополит Павел принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

09 января 2019 Фоторепортаж

top.jpg9 января 2019 года во Дворце Республики в городе Минске состоялась торжественная церемония вручения премий Президента Республики Беларусь: «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства, а также специальных премий «Белорусский спортивный Олимп».

По сложившейся традиции, участие в церемонии принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

В зале присутствовали: архиереи и духовенство Белорусской Православной Церкви, руководители и сотрудники ряда министерств и ведомств, представители законодательной власти, научной и творческой интеллигенции.  

Церемония открылась вступительным словом Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

«Мы всегда будем бережно относиться к своему культурному достоянию. Но главная ценность государства — это вы, наши люди, которые своим талантом, творчеством и трудолюбием приумножают его славу, вдохновляют соотечественников на добрые дела, являются истинными патриотами своей Родины», — подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства поздравил всех собравшихся с Новым годом и Рождеством Христовым, пожелав счастья, добра и мира.

Далее состоялось вручение лауреатам заслуженных наград.

В этом году премии «За духовное возрождение» был удостоен коллектив Библейской комиссии Белорусской Православной Церкви за перевод с оригинала книг Нового Завета на современный белорусский язык. Этот многолетний труд будет способствовать приумножению духовного наследия нашего народа. От лица Библейской комиссии премию из рук Главы государства принял клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска, первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета протоиерей Сергий Гордун.

От имени всех награжденных со словами благодарности к Президенту обратилась директор Белорусского детского хосписа Анна Георгиевна Горчакова.

С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыка Экзарх подчеркнул, что труды жителей Беларуси, совершаемые во славу Божию, во славу Отечества и на благо ближних, ложатся в основу фундамента нашего государства и придают ему особую духовно-нравственную силу для процветания. Митрополит Павел выразил искреннюю признательность Президенту Беларуси за поддержку талантов, а всем собравшимся пожелал мира и благоденствия от рожденного в Вифлееме Господа и Спасителя.

После церемонии вручения наград состоялся праздничный концерт «Рождество. Родина. Возрождение». Основной темой, связывающей воедино все номера, стал образ рождественской Беларуси, где живут одаренные и добрые люди. Во время концерта были исполнены шедевры мировой и отечественной классической музыки, лучшие песни белорусских композиторов, хореографические зарисовки и литературные номера. На сцену вышли артисты Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил, солисты Большого театра Беларуси Анастасия Москвина и Владимир Громов, финалист телепроектов «Талент краiны» и «Голос. Дети» Ярослав Соколиков, ансамбль «Песняры», певица Алёна Ланская и другие белорусские артисты и творческие коллективы, в том числе лауреаты специальной премии Президента. На концерте также выступил младший сын Главы государства Николай Лукашенко.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3