Митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора получил гран-при VIII Республиканского фестиваля хорового искусства «Ад Шчырага сэрца»

26 апреля 2017

top.jpg22 апреля во Дворце культуры ОАО «БЕЛАЗ» (Жодино) состоялся VIII Республиканский фестиваль хорового искусства «Ад Шчырага сэрца». 

Фестиваль был посвящен памяти Эдуарда Григорьевича Щирого — композитора из Жодино, заслуженного работника культуры Республики Беларусь, основателя хоров и капелл, долгое время действовавших в Жодино и Смолевичах.

Подготовкой первого фестиваля, в 1999 году, занимался сам Эдуард Щирый, но композитор скончался за несколько дней до начала важного для него события. За несколько часов до его смерти состоялась последняя встреча Эдуарда Григорьевича и директора Дворца культуры БЕЛАЗа Геннадия Смольского — на ней как завещание прозвучало: «Что бы ни произошло, проводи!» Хоронили «Раймонда Паулса Жодино», как его порой называли, всем городом, движение на дорогах пришлось перекрывать. Так первый фестиваль стал вечером-реквиемом в честь выдающегося музыканта. А затем, на протяжении нескольких лет, на фестиваль, который назвали в честь Эдуарда Щирого, приезжали до 400 артистов со всей республики. Уникальность этого мероприятия — в том, что принимают в нем участие самодеятельные хоры и ансамбли академического плана.

В этом году на фестивальную сцену вышли хоры и ансамбли из Новополоцка, Витебска, Гродненской области, Минска, Борисова.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в вокальном конкурсе принял участие Митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского.  

В исполнении коллектива прозвучали как духовные песнопения, так и произведения светского музыкального искусства. Выступление хора произвело сильное впечатление на жюри и слушателей. Закономерным итогом стало присуждение гран-при.

Помимо конкурсного выступления, Митрополичий хор дал в рамках фестиваля сольный концерт.

Венцом фестивальной программы стало исполнение сводным хором песни на музыку  Эдуарда Щирого «Беларусь — любоў мая». Солистами были избраны представители Митрополичьего хора — Алиса Лапенок и Владислав Витушко.

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30