Клирик Минской епархии принял участие в акции, посвященной памяти молдавских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

12 мая 2018 Фоторепортаж

top.jpgЦеремония передачи земли с братских могил, где похоронены молдавские воины, погибшие в годы Великой Отечественной войны в боях за освобождение БССР, состоялась 11 мая в мемориальном комплексе в Масюковщине, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Участие в ней приняли председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан, представители Мингорисполкома, администрации Центрального района, дипломатического корпуса, общественных объединений, молдавской диаспоры, трудовых коллективов.

— Каждый год, отмечая День Победы, мы вспоминаем тех, кто ценой собственной жизни дал нам возможность жить в спокойной и мирной стране, — сказал Андрей Шорец. — Великая Отечественная война унесла миллионы жизней советских солдат. Сегодняшнее мероприятие — это возможность вспомнить об ушедших героях, о воинском братстве белорусского и молдавского народов, о нашей общей победе. Здесь на мемориальных плитах увековечена память о четырех молдавских солдатах, которые погибли в боях за нашу республику. И наша главная задача — чтобы последующие поколения помнили об этом.

Присутствующие возложили цветы к братским могилам и почтили минутой молчания память погибших во время Второй мировой войны.

— Я очень благодарен Минскому горисполкому за помощь в проведении этой ответственной и важной акции, — отметил Виктор Сорочан.  Великая Отечественная война оставила глубокий и кровавый след на белорусской земле. Все народы Советского Союза плечом к плечу защищали свою Родину и землю. Никто не думал, какой он национальности. Была цель одна — защитить Родину и победить врага. В рамках проекта по увековечиванию памяти погибших молдавских воинов на территории Беларуси мы проводим акции по всей стране. На сегодняшний день мы установили имена 52 молдавских воинов, погибших при защите БССР. С их могил отбирается земля в капсулу, которая будет установлена в крипте храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.  

Заупокойную молитву о погибших совершил клирик прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в Минске иерей Олег Кунцевич.

Около 400 тысяч уроженцев Молдавской ССР воевали в составе Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Подвиги более чем 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 присвоено звание Героя Советского Союза.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3