Капсулы с землей из бывших концлагерей заложили в крипте храма-памятника в честь Всех святых

26 июня 2017

top.jpgЦеремония закладки капсул с землей из бывших концентрационных лагерей «Озаричи» и «Красный берег», бывшего детского дома в деревне Семково прошла в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых 22 июня, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Ровно 76 лет назад в 4:15 был открыт ураганный артиллерийский огонь по Брестской крепости, заставший гарнизон врасплох, — обратился к присутствующим настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный. — С этого момента началась Великая Отечественная война, унесшая жизни около 3 миллионов белорусов. Люди привычны к подвигам воинов, защищающих Отечество, но человеческое сознание никогда не примет смерти детей. Сегодня мы молимся о всех погибших. Помним, что они живы не только в нашей памяти, но и в Царстве Божьем. Чтим память, чтобы молитвенно быть с ними.

К специальным нишам, встроенным в стены крипты, капсулы несли свидетели страшных событий военных лет — партизанка бригады «Штурмовая» Мария Михайловна Федорова, спасавшая детей из детского дома в Семково, воспитанница того же приюта Нина Петровна Кабанова, дочь мирных жителей, прошедших через концентрационный лагерь «Озаричи», Наталья Рахимова.

Заполненные ниши Федор Повный окропил святой водой. Сопровождал церемонию захоронения мужской хор «Всехсвятский».

Когда началась война, мне было 6 лет, — вспоминает Нина Петровна Кабанова. — Немцы убили отца и брата, умерли от тифа мама и две сестры, после чего я оказалась в Семково. В приюте мы ходили босые, голодные, оборванные. Несколько раз в месяц приезжал грузовик. Фашисты ловили детей и брали кровь. Некоторые не выдерживали и, не приходя в сознание, умирали.

Фашисты использовали детей в качестве доноров для раненых гитлеровцев, проводили на малышах медицинские эксперименты.

В церемонии закладки капсул также приняли участие главы религиозных конфессий Беларуси: Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич; муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович; исполнительный директор Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Михаил Кемеров. Кроме того, присутствовали представители Калинковичского и Жлобинского райисполкомов, участники Минской городской организации РОО «Защитники памяти и правды о Великой Отечественной войне», ученые.

Завершилось мероприятие экскурсией по Храму-памятнику в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Агентство «Минск-Новости» / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2