Какие события ждут посетителей православного Покровского фестиваля «Радость» в Минске? Детальная программа мероприятий на каждый день

04 октября 2022 Фоторепортаж

postroim-kovcheg-vmeste21.jpgС 8 по 16 октября 2022 года в городе Минске в шестой раз пройдёт ежегодный православный Покровский фестиваль «Радость». 

Организаторы мероприятия: Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Фестиваль проходит по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина при поддержке Минского городского исполнительного комитета и при содействии администрации Центрального района города Минска. 

В этом году православный фестиваль «Радость» впервые пройдёт в новом духовно-просветительском центре «Ковчег» (Долгиновский тракт, 164). Тема фестиваля — «Семья. Единство. Верность». 

Гости фестиваля смогут встретиться со священниками, насельницами монастыря, врачами, психологами, музыкантами и другими творческими людьми. 

На фестивале можно будет посетить выставку старинных икон, увидеть архивные кино- и фотодокументы, послушать живую музыку, принять участие в мастер-классах, интерактивных программах. 

Специально к началу фестиваля из города Кострома была привезена копия чудотворной иконы Божией Матери «Феодоровской». Для поклонения икона будет выставлена в Державном храме. 

На выставочной экспозиции «Сокровенный мир Православия», подготовленой в честь празднования 1030-летия Православия на белорусских землях, будут представлены макеты храмов, лики святых, картины белорусских святынь, а также точечная роспись по стеклу. Работы выполнены педагогами и учащимися учреждений образования Минской области. 

Маленькие гости фестиваля смогут посетить спектакли кукольного театра «Батлейка», театра теней, уроки английского в игровой форме, мастер-классы по рисованию, аппликации, лепке из лёгкого пластилина, флористике, пескографии, росписи пряников, кулинарному делу, робототехнике и другим видам творчества. Также планируется мастер-класс по плетению кос для девочек и их мам, а ещё мамы смогут посетить созданную специально для них «Школу красоты», где узнают секреты ухода за кожей и волосами. 

Педагоги и родители подростков смогут получить консультацию психолога. Для подростков будут организованы кинопоказы с последующим обсуждением, экскурсии по выставкам и храмам Свято-Елисаветинского монастыря.

Важной частью «Радости» станет благотворительная акция, в ходе которой планируется сбор вещей первой необходимости для населения Донбасса, которое находится в зоне военных действий. 

Традиционно на фестивале развернётся выставка-ярмарка изделий монастырей и храмов из Беларуси, России, Сербии, Греции, Черногории и других стран. На ярмарке будут представлены иконы и редкие книги, именные подарки и сувениры, текстиль и керамика ручной работы, предметы декора, натуральная косметика и продукция для укрепления здоровья. 

Подробная программа международного православного Покровского фестиваля «Радость» опубликована на сайте festradost.by и на страницах социальных сетей:

Instagram: radost_fest

ОК: https://ok.ru/fest.radost

 ВК: https://vk.com/fest_radost 

Фейсбук: https://www.facebook.com/festradost/  

Детальную программу фестиваля также можно скачать ниже:

Ссылка для скачивания программы для возрослых 

Ссылка для скачивания программы для детей

obitel-minsk.ru/Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте