Юбилейные торжества в честь 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского в Беларуси завершатся освящением после реставрации храма святого благоверного князя Александра Невского в Минске

05 декабря 2021

zastavka-800-letie24.jpg6 декабря 2021 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в одноименном храме города Минска состоится освящение обновленного престола и росписей после реставрации, а затем будет совершена Божественная литургия. Завершающие торжества в честь юбилея небесного покровителя храма, 800-летие которого масштабно отмечалось на протяжении всего 2021 года, возглавит митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Перед началом Божественной литургии в храм будет принесен воздвизальный Крест, созданный по образу Креста святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. В будущем святыня будет находиться в храме на постоянной основе.

Трансляция богослужения будет вестись на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви. Начало богослужения в 9.30.

Ссылка для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=HQWG-M4ao6o

***

Александро-Невская церковь на Военном кладбище была возведена в 1898 году по проекту Минского епархиального архитектора В.И. Струева как храм-памятник воинской славы, посвященный подвигу солдат и офицеров, сражавшихся за свободу братского болгарского народа во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Внутри храма на стенах размещены мраморные плиты, на которых золотыми буквами выбиты имена 118 воинов-белорусов 30-й артиллерийской бригады и 119-го пехотного Коломенского полка, погибших при взятии Плевны в Болгарии. За алтарем захоронены останки высших офицерских чинов, а неподалеку — две братские воинские могилы.

Свой первоначальный архитектурный облик Александро-Невский храм практически полностью сохранил до наших дней. В годы гонений на Церковь он не закрывался, а с 1962 по 1989 годы был одним из двух православных храмов, действовавших в Минске.

Реставрационные работы храма поэтапно ведутся, начиная с 2014 года. Первоначально были заменены кровля и купола, обновлен фасад. На завершающем этапе – с 2019 по 2021 годы – были проведет комплекс реставрационных работ внутри храма.

Святой Александр Невский глубоко почитается в Белорусской Православной  Церкви. Ныне в пределах Белорусского Экзархата действуют около 40 храмов, освященных в честь святого благоверного князя Александра Невского, три из которых (в Кобрине, Мстиславле и Марьиной Горке) являются кафедральными соборами.

Святой Александр Невский был тесно связан родственными узами с древней Полоцкой землей, где в 992 году была учреждена первая на белорусской территории епископская кафедра и где закладывались основы нашей духовной и национальной идентичности. Он был породнен брачным союзом с домом Полоцких  князей, к которому принадлежала выдающаяся подвижница XII века — преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая.  Супругой великого князя стала дочь одного из Полоцких властителей — княжна Александра Брячиславна. На венчание, совершённое в 1239 году в соборном храме святого великомученика Георгия в городе Торопце, она взяла с собой список Эфесской иконы Божией Матери, в 1162 году доставленную преподобной Евфросинии Полоцкой из Константинополя  в качестве дара от патриарха Луки и императора Мануила. Этот образ стал семейной святыней князя Александра и княгини Александры на всю их жизнь.

Известно, что периодически князь Александр отправлял супругу с детьми из опасного Новгорода в спокойный Витебск. В 1245 году старший сын Александра Василий вместе с матерью находился в Витебске. Князь Александр лично приехал в город, чтобы забрать их. Четырехметровая бронзовая скульптурная композиция, находящаяся на площади Тысячелетия в Витебске, изображает именно ту самую встречу Александра Невского с семьей.

Church.by/nevsky.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2