Игумения Полоцкого монастыря в составе Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила монастыри Смоленской митрополии

27 декабря 2019

top.jpgПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 16–17 декабря 2019 года епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, член коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству, совместно с игуменией Полоцкого Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря Евдокией (Левшук) посетили епархиальные монастыри города Смоленска. Целью поездки являлось ознакомление с внутренней монашеской жизнью, образовательным уровнем монашествующих, а также социальной деятельностью епархиальных обителей.

В ходе поездки 16 декабря в Управлении Смоленской епархии состоялась встреча епископа Порфирия с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором. Во встрече также приняли участие настоятель Спасо-Преображенского монастыря г. Смоленска игумен Хрисанф (Шадронов), секретарь управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, руководитель службы протокола Смоленской епархии иерей Лев Гарин.

В этот день епископ Порфирий и игумения Евдокия ознакомились с жизнью обителей г. Смоленска: Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря, Свято-Троицкого и Спасо-Вознесенского женских монастырей.

Епископ Порфирий побеседовал с насельниками обителей. В разговоре Владыка отметил, что существующие добрые семейные отношения между насельниками – большая ценность, которую нужно беречь и преумножать; что необходимо открываться игумену или игумении и доверять их опыту, чтобы преуспевать в духовном росте; что бесконтрольное пользование современными техническими средствами (мобильными телефонами, интернетом) наносит вред духовной жизни насельников. Свои тезисы владыка подтвердил строками святоотеческого учения и примерами из жизни монастырей Беларуси.

17 декабря члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству побывали в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском мужском монастыре и в женском монастыре великомученика Димитрия Солунского г. Дорогобужа.

Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь / Pravminsk.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5