Фонды Музея старобелорусской культуры пополнили сразу 500 экспонатов. Среди них есть иконы, написанные на камнях

03 февраля 2019

top.jpgЭто иконы, предметы этнографии и книги, которые передал в дар художник и коллекционер Анатолий Кузнецов. Более того, уже сформирована новая выставка. Все подробности у Натальи Бордиловской.

Минчанам, особенно прихожанам храма Воскресения Христова, что в районе Зеленого Луга столицы, уже полтора десятка лет известна каменная галерея под открытым небом. На больших и малых валунах иконы святых, божественные лики. Автор этих произведений - Анатолий Кузнецов. Художник расписал уже за 850 каменных поверхностей. Но это не предел. Автор продолжает угадывать в рельефах твердых пород православные образы.

Живые лица в камне сам он видит и без рисунка. Поэтому контуры и силуэты, акриловая подкраска больше для зрителя. Работу над каменными произведениями Кузнецов начал в 2003-м. Перед этим подсматривал за работой реставраторов. Несколько собственных попыток рисовать на валунах - и у мастера появились сторонники. 

Мини-копии расписанных валунов сейчас на зеленом экспозиционном бархате. Специалисты музея специально выбрали для каменных миниатюр дорогой фон, тем самым подчеркнули: произведения самодеятельного автора (Кузнецов не имеет специального художественного образования) - ценность, которая в фондах старобелорусского искусства самобытная и не менее оригинальная, чем раритеты прошлых столетий.

Смело и от души. Кузнецов принес музейщикам свою собственную иконопись. Большинство икон Богородичные. Не совсем канонические. Художник знает правила, но рисует лики свободно.

Экспонаты Кузнецова уже заинтересовали ученых. Так, расписанные камни художника основой для исследовательской статьи возьмет знаменитый этновед Иван Крук.

www.tvr.by / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3