Свято-Елисаветинский монастырь проводит благотворительный фестиваль «От сердца к сердцу»

21 сентября 2017

chetyre-dnya-v-berline-8.jpg21 сентября, в день Рождества Божией Матери, на открытии просветительской выставки Свято-Елисаветинского монастыря в рамках открытия фестиваля выступит хор сестер обители. Основные события форума по инициативе монастыря пройдут с 21 по 24 сентября в третьем зале Российского дома науки и культуры (в Берлине его также называют Русским домом). Все четыре дня будут наполнены интересными разноплановыми мероприятиями. Вход на них свободный!

Официальное открытие фестиваля «От сердца к сердцу» начнется с торжественного молебна (18:00). Затем состоится концерт хора сестер монастыря (19:00). Это единственное выступление хора в Берлине в рамках осенней серии концертов по Германии и Великобритании. В концерте прозвучат православные литургические песнопения, а также традиционные стихи и канты. 

В пятницу (в 18:00) пройдет театрализованный показ «Традиционное белорусское платье», который позволит окунуться в атмосферу белорусского быта XIX века. Посетители узнают об истории развития белорусского народного костюма, традиционных танцев и обрядов. Все желающие смогут попробовать монастырскую выпечку и выпить душистого травяного чая.

Инклюзивный театр «Радость» представит спектакль «Маленький принц». Оригинальное воплощение повести Антуана де Сент-Экзюпери стало возможным благодаря руководителю театральной студии для особенных детей и актеру театра Александру Ждановичу. Уже более 14 лет он занимается с людьми с особенностями психофизического развития из минских интернатов.

Актеры инклюзивного театра «Радость» не раз выступали на профессиональных сценах, но с гастролями в Западную Европу едут впервые. Свой спектакль в Германии они покажут в двух городах: в пятницу — в Котбусе (в 10:00) и в субботу —  в Берлине.

Монастырские иконописцы проведут открытые презентации и мастер-классы по иконописи в техниках темперной живописи и каменной россыпи (иконы из полудрагоценных камней). Дополнит рассказ просмотр видеофильма о работе иконописной мастерской.

Также можно будет записаться на индивидуальный мастер-класс, где под руководством опытного мастера можно будет освоить сложные приемы иконописного дела.

Для маленьких гостей фестиваля подготовлена специальная детская программа. Во все дни работы фестиваля, с 21 по 24 сентября, малыши и их родители смогут принять участие в играх и конкурсах, увидеть представления кукольного театра «Батлейка», поучаствовать в мастер-классах по соломоплетению и росписи сувениров из дерева, посетить историческую экспозицию «Белорусская хатка» и посмотреть добрые мультфильмы, созданные на студии при монастыре. 

Завершит культурную программу фестиваля вечер памяти «Святая Елисавета: жизнь для других». Показ фильма и беседу со зрителями о жизни и служении небесной покровительницы обители дополнит презентация фото- и видеоматериалов выставки, посвященная великомученице, которые состоятся 24 сентября.

Духовно-просветительский проект организован и проводится по благословению архиепископа Берлинского и Германского Феофана (†11.09.2017) и митрополита Минского и Заславского Павла. Все средства, собранные в ходе фестиваля «От сердца к сердцу», будут направлены на поддержку многочисленных социальных проектов Свято-Елисаветинского монастыря.

Российский дом науки и культуры в Берлине находится по адресу: Фридрихштрассе, 176 — 179.

Более подробную информацию также можно найти на сайте Свято-Елисаветинского монастыря,  сайте фестиваля и на странице события в Facebook.

Свято-Елисаветинский монастырь / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1