В рамках международной акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» в Минск доставлена лампада с Вифлеемским огнем

26 декабря 2023

23 декабря 2023 года в минском храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялась торжественная встреча огня из Базилики Рождества Христова в Вифлееме. Настоятель прихода протоиерей Дионисий Пясецкий и руководитель Синодального отдела по делам молодежи иерей Димитрий Бовкунович совершили торжественный молебен по случаю прибытия Вифлеемского огня. За богослужением молились представители молодежных скаутских организаций из Беларуси и России.

К участию в пилотном проекте «Свет надежды» приглашаются волонтёры для работы с детьми с ДЦП и их семьями

26 декабря 2023

Проект реализуют Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии, ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» Фрунзенского района города Минска и приход храма в честь святой равноапостольной Нины в городе Минске.

Фильмы Елисаветинского монастыря города Минска стали лауреатами XVII фестиваля христианского кино «Невский Благовест»

25 декабря 2023

Дипломами «Невского Благовеста» отмечены документальные ленты «Чтобы жить вечно, нужно умереть» режиссера Эллы Миловой, «На водах Свислочи» режиссера инокини Галины (Сорокиной) и фильм «Сестра» видеостудии БГУИР режиссера Алены Соколовской.

В Минске открылся Рождественский православный фестиваль «Радость»

24 декабря 2023

Фестиваль проводит Елисаветинский монастырь города Минска при поддержке Минского городского исполнительного комитета. В этом году на выставку съедутся представители монастырей и храмов из Беларуси, России, Греции, Сербии, Палестины, Сирии.

В программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ вышло интервью с архиепископом Феодосием (Бильченко) [ВИДЕО]

24 декабря 2023

В канун юбилейной даты с владыкой встретился ведущий программы, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков.

Патриаршее поздравление архиепископу Феодосию (Бильченко) с 80-летием со дня рождения

24 декабря 2023

«Молитвенно желаю Вам крепости сил, бодрости духа, мира и щедрой помощи Божией в дальнейшем стяжании монашеских добродетелей и непреткновенном шествии путем спасения», – сказано в поздравлении.

В Минской духовной академии состоялась II Республиканская научно-практическая конференция «Образовательные программы духовных учебных заведений: опыт прошлого и перспективы будущего» [+ВИДЕО]

23 декабря 2023

Научный форум объединил педагогов, специалистов сферы образования, преподавателей, работников и студентов духовных и светских учебных заведений Беларуси и стран ближнего зарубежья.

15 декабря 2023 гимназии №15 Минска исполнилось 50 лет. В торжественном вечере, посвященном юбилею, принял участие иерей Николай Повный

22 декабря 2023

15 декабря 2023 минской гимназии №15 исполнилось 50 лет. В торжественном вечере, посвященном юбилею, принял участие иерей Николай Повный.

1000-ая программа «Воскресная проповедь» протоиерея Федора Повного вышла на YouTube-канале телеканала ОНТ

21 декабря 2023

17 декабря 2023 года на YouTube-канале телеканала ОНТ вышла 1000-ая еженедельная авторская духовно-нравственная программа «Воскресная проповедь» протоиерея Федора Повного, председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования.

23 декабря в Минске откроется Рождественский православный фестиваль «Радость»

21 декабря 2023

Фестиваль проводит Елисаветинский монастырь города Минска при поддержке Минского городского исполнительного комитета. В этом году на выставку съедутся представители монастырей и храмов из Беларуси, России, Греции, Сербии, Палестины, Сирии.

Продолжается прием заявок на международный конкурс «Рождественские песни и колядки 2024»

21 декабря 2023

Конкурс проводит Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В школах Беларуси прошел единый урок, посвященный просветительнице и покровительнице земли белорусской – преподобной Евфросинии Полоцкой

20 декабря 2023

С учащимися столичной гимназии №1 имени Ф. Скорины встретились Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и заместитель Министра образования Александр Кадлубай, которые побеседовали с ребятами о значении личности святой, ее духовном наследии, миротворческой и просветительской деятельности.

Клирики Свято-Духова кафедрального собора приняли участие в едином уроке, посвященном преподобной Евфросинии Полоцкой

20 декабря 2023

18 декабря 2023 года в школах №16, №37, №48 и гимназии №1 города Минска прошел единый урок, посвященный преподобной Евфросинии Полоцкой. Клирики Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Андрей Ломакин, иерей Димитрий Нецветаев, иерей Антоний Гуров, а также иподиакон Андрей Пономарев приняли участие в мероприятиях.

Состоялось епархиальное собрание духовенства Минской епархии

20 декабря 2023

В собрании приняли участие клирики Минской епархии, игумении митрополичьих и епархиальных монастырей, главы и сотрудники епархиальных отделов. Общее число участников Епархиального собрания 2023 года составило 239 человек.

Что связывает Минскую духовную семинарию и Минское военное суворовское училище, и как современные суворовцы относятся к вопросам веры, в программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ рассказал протоиерей Георгий Дзичковский [ВИДЕО]

19 декабря 2023

В возведенном в 1811 году здании Минского военного суворовского училища на улице Максима Богдановича неподалеку от Троицкого предместья столицы в свое время размещалась Минская духовная семинария. Что кроме исторической памяти их связывает между собой, и как современные суворовцы и их командиры относятся к вопросам веры, ведущий программы «Прикосновение к свету» на СТВ Олег Лепешенков поговорил с протоиереем Георгием Дзичковским.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5