День памяти святых Мефодия и Кирилла и День славянской письменности и культуры торжественно отметили в Минске

24 мая 2019 Фоторепортаж

top.jpgТрадиционные торжества в честь дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры состоялись в историческом центре Минска 24 мая 2019 года.

Для Свято-Духова кафедрального собора белорусской столицы этот день — особый праздник: именно в честь святых Кирилла и Мефодия освящен престол крестильного храма собора.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе возглавил председатель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Архипастырю сослужили клирики собора и благочинные церковных округов Минской епархии. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

За Литургией молились представители международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» во главе с председателем правления священником Святославом Рогальским, учащиеся Минской духовной академии и Института теологии БГУ, активисты православных молодежных братств, прихожане столичного Кирилло-Мефодиевского прихода, минчане, пришедшие почтить память святых братьев — просветителей славян.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о ныне тезоименитом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Игорь Латушко.

По завершении Литургии епископ Вениамин, духовенство и боголюбивые миряне крестным ходом проследовали к мемориальной доске с изображениями святых Мефодия и Кирилла, расположенной на северной стене Свято-Духова кафедрального собора. Архипастырь возглавил славление равноапостольным Солунским братьям и возложил к мемориальной доске букет красных роз.

Далее крестный ход направился к Минскому замчищу. На полпути к шествию присоединились клирики и прихожане Петро-Павловского собора во главе с епископом Боровлянским Игнатием, викарием Минской епархии.

У фундамента Замковой церкви — первого минского православного храма, возведенного в XI веке, — владыка Вениамин обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором подчеркнул историческую значимость и непреходящую актуальность подвига святых Мефодия и Кирилла.

Епископ Вениамин и епископ Игнатий в сослужении духовенства совершили молебен, по окончании которого слово для приветствия было предоставлено высоким гостям: заместителю Уполномоченного по делам религий и национальностей Елене Ивановне Радченко и заместителю начальника управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Олегу Александровичу Скорине. Выступления представителей государства перемежались пением архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора.

Владыка Вениамин поблагодарил присутствующих за разделенную радость праздника и пожелал всем крепости духовных и телесных сил по молитвам святых Кирилла и Мефодия, после чего участники крестного хода вернулись в Свято-Духов собор.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2